Как признать наследника недобросовестным?

Здравствуйте. Подскажите, пжлста, как то можно лишить права на наследство человека? Ситуация такая: племянник не сообщил родной сестре умершего о смерти (сестра живет за 5 тыс.км), но параллельно подал заявление нотариусу на наследство. Случайно спустя 5 месяцев после смерти брата, сестра приехала навестить его, и узнала что его уже нет в живых. В связи с такой ситуацией она подала тоже заявление нотариусу на наследство. Теперь она полквартиры оформила, а остальная половина "висит" т.к. племянник не объявляется к нотариусу и на телефонные звонки не отвечает. Так же выяснилось, что как ранее было оговорено, что он ухаживает за дядей своим (т.к. с головой у него были проблемы) а тётка не претендует на имущество. так же он регулярно получал деньги от своей тетки на дядю, но как выяснилось в ЖЭКе и поликлинике, дядя жил в ужасных условиях, и врач посодействовала в назначении соц.работника ему.

Теперь получается что он вставляет палки в колеса свой тетке по квартире. Как то можно признать его недобросовестным наследником?

, Татьяна, г. Ангарск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
2.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, где указать на данные основания и уже в суде их доказывать.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте.

Подскажите, пжлста, насколько это реально сделать? т.к. консультировались ещё у юристах..говорят что это невозможно..т.к. он не обязан был сообщать своей тетке о смерти её брата....

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае, действительно, ответ надо искать в ст. 1117 ГК РФ.

При этом имейте в виду что:

в ч.1 и ч.2 данной статьи предусмотрены абсолютно разные процедуры и основания.

Лиц, предусмотренных в ч.2, от наследования может отстранить только суд. Для этого иным наследникам надо подать в суд исковое заявление о признании лица недостойным наследником. Единственное основание — злостное уклонение такого наследника от установленной законом обязанности содержать наследодателя. Например, уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае, насколько я понимаю, алименты платить племянник не был обязан.

По основаниям, предусмотренным в ч.1 указанной статьи, признать наследника недостойным может и нотариус (по заявлению других наследников), но основанием для этого может быть только судебное решение, которым установлено, что указанное лицо:

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовало либо пыталось способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства

Например, пытались подделать завещание, совершили пеступления против жизни ии здоровья наследодателя или других наследников.