8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия признания наследника недостойным?

Девушка заразила парня ВИЧ с целью завладения квартирой, потом они женились, прожили 9 лет и он умер, можно ли признать её не достойной наследницей?

26 сентября 2017, 22:19, Галина, г. Москва
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению в вашей ситуации не прослеживается факт преднамеренного заражением ВИЧ. и поэтому вероятность признать ее недостоной наследницей очень мал

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники


1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

26 сентября 2017, 23:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя
Добрый день. Меня зовут Ирина. Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.
22 октября 2019, 09:27, вопрос №2559044, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о признании наследника недостойным
Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным? Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.
13 марта 2019, 14:30, вопрос №2289779, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
10 ноября 2016, 12:02, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
9 ответов
Наследство
В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
14 сентября 2015, 07:44, вопрос №974571, Катерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Признание наследника недостойным
имеются два наследника про праву представления после смерти бабушки внук и внучка.Внук проживал с бабушкой, внучка живет в другом городе. Внук подавал иск в суд о лишения права наследования сестры по ст 1117 ч.2. В иске ему было отказано. Аппеляционная коллегия решение оставила в силе. Может ли это решение являться основанием для признание его недостойным наследником по ст.1117 ч.1., т.к.в случае удовлетворения его иска он был бы владельцем всей квартиры. Какова судебная практика в подобном случае. Наследственной массой является 1/2 квартиры. По приватизации собственниками были в равных долях бабушка и внук. Просмотрела много решений суда, сходной ситуации не нашла.
26 марта 2015, 15:45, вопрос №778466, Валентина,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017