8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать наследника недостойным?

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли признать наследника недостойным, если он после смерти наследодателя на следующий день снял деньги с карты наследодателя, и в процессе наследования деньги остальным наследникам не были возвращены? Спасибо

, Семен, г. Рязань
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Семен.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таким образом, указанные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Также можете обратиться с заявлением в полицию — возможен состав кражи. Но на практике все это маловероятно.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Рязань

А какие сроки давности, у меня от смерти наследодателя прошло 4 года

Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Семен, добрый вечер!

В Вашем случае есть признаки мошеннических действий. Заявите об этом в полицию и по факту возбуждения уголовного дела можно говорить о ст.1117 гк рф.

ст.1117 гк — «способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке».

Поэтому Вам нужно доказать сначала первое обстоятельство, а затем приступать ко второму.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Рязань

А какие сроки давности, у меня от смерти наследодателя прошло 4 года

Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Да, возможно. Согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Так что можно подать иск или идти через уголовку. Лучше конечно заявить в полицию, а потом признать недостойным наследником в суде. Но пока это на словах.

0
0
0
0

Срок давности:

Иски по делам, связанным с вопросами наследования, принимаются к рассмотрению судами, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, на протяжении 3 лет со дня наступления события, в связи с которым подается иск. Но бывают случаи, когда это правило не работает и точкой отсчета срока исковой давности определяется другая дата.

Такие ситуации возникают потому, что определение сроков исковой давности регламентируется ст. 191 ГК РФ, согласно которой началом исчисляемого срока считается календарный день, следующий после дня произошедшего события или выявленного факта, по которому подается иск.

По уголовным преступлением сроки давности регламентированны в ст. 78 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016