Как взыскать компенсацию со второго наследника, если обжалование права на наследство проходило с нарушениями?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Извините за обращения, в силу положения не имею возможности оплатить стоимость услуги, я пенсионер, втянута в суды с 2013 года, ваши ответы мне очень необходимы и помогают. СПАСИБО!
Вопрос: в 2014 году вынесено решение по иску мамы о признании договора дарения 3/5 доли в мою пользу недействительным. по СПЭ_ психическое расстройство. Я конечно, оспаривала, предоставила две рецензии, суд не заинтересовался. В периоде рассмотрения маму склонили выдать судебную доверенность и СОВЕРШИТЬ ВТОРУЮ СДЕЛКУ - 2/5 доли в пользу другой дочери. Все лица, в том числе представитель мамы- адвокат, которая и организовала сговор (так как работала в интересах второй дочери, и она сама призналась в этом в заседании суда по другому делу, есть протоколы), и свидетель- вторая дочь, скрыли факт второй сделки.
О нем стало известно в 2015 году случайно, из выписки ЕГРП, По моему заявлению мама признана недееспособной. Опекуном назначили ЗЯТЯ, УЧАСТНИКА СГОВОРА! Судья Бородина посмела вынести такое решение.
Мама умерла. Я оспорила вторую сделку. Сейчас вступаем в наследство. по 1/2 доле. Недавно увидела в интернете, что сестра продолжает публично клеветать, и вот решила признать ее недостойным наследником. Хотя бы с целью возместить понесенные затраты. Так как при сокрытии факта второй сделки суд ее не учитывал своевременно и затраты были возложены на меня. Ведь , признав я недействительной судебную доверенность, то в иске было бы отказано. То есть, меня лишили возможности достойно защищаться.
Подскажите, что сделать, чтобы мошенники поняли свои противоправные действия: маму загнали, наследства хотели лишить, продолжают клеветать, ввергли в затраты по их же вине....и прочее.... С момента смерти мамы 6 месяцев прошло, то , я думаю, срок должен идти с момента, когда узнали и тайной сделке?
ПОМОГИТЕ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, МОЙ МАЙЛ: gala080558@mail.ru Галина
Если Вы имеете ввиду затраты, связанные с рассмотрение гражданского дела, то в соответствии с ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Когда сделки оспаривались, мама жива была. Если мама подарила свою 2\5 доли второй дочери, то Вас никто вообще мог не уведомлять.