8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию со второго наследника, если обжалование права на наследство проходило с нарушениями?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Извините за обращения, в силу положения не имею возможности оплатить стоимость услуги, я пенсионер, втянута в суды с 2013 года, ваши ответы мне очень необходимы и помогают. СПАСИБО!

Вопрос: в 2014 году вынесено решение по иску мамы о признании договора дарения 3/5 доли в мою пользу недействительным. по СПЭ_ психическое расстройство. Я конечно, оспаривала, предоставила две рецензии, суд не заинтересовался. В периоде рассмотрения маму склонили выдать судебную доверенность и СОВЕРШИТЬ ВТОРУЮ СДЕЛКУ - 2/5 доли в пользу другой дочери. Все лица, в том числе представитель мамы- адвокат, которая и организовала сговор (так как работала в интересах второй дочери, и она сама призналась в этом в заседании суда по другому делу, есть протоколы), и свидетель- вторая дочь, скрыли факт второй сделки.

О нем стало известно в 2015 году случайно, из выписки ЕГРП, По моему заявлению мама признана недееспособной. Опекуном назначили ЗЯТЯ, УЧАСТНИКА СГОВОРА! Судья Бородина посмела вынести такое решение.

Мама умерла. Я оспорила вторую сделку. Сейчас вступаем в наследство. по 1/2 доле. Недавно увидела в интернете, что сестра продолжает публично клеветать, и вот решила признать ее недостойным наследником. Хотя бы с целью возместить понесенные затраты. Так как при сокрытии факта второй сделки суд ее не учитывал своевременно и затраты были возложены на меня. Ведь , признав я недействительной судебную доверенность, то в иске было бы отказано. То есть, меня лишили возможности достойно защищаться.

Подскажите, что сделать, чтобы мошенники поняли свои противоправные действия: маму загнали, наследства хотели лишить, продолжают клеветать, ввергли в затраты по их же вине....и прочее.... С момента смерти мамы 6 месяцев прошло, то , я думаю, срок должен идти с момента, когда узнали и тайной сделке?

ПОМОГИТЕ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ, МОЙ МАЙЛ: gala080558@mail.ru Галина

Показать полностью
, Галина Николаева, пгт. Урмары
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

Для признании наследника недостойным необходимы соответствующие условия:

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1.Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

0
0
0
0

Если Вы имеете ввиду затраты, связанные с рассмотрение гражданского дела, то в соответствии с ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

0
0
0
0

Когда сделки оспаривались, мама жива была. Если мама подарила свою 2\5 доли второй дочери, то Вас никто вообще мог не уведомлять.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Никакого отношения недобросовестное поведение вашей родственницы к получению наследства не имеет. Соответственно, оно — не основание для признания ее недостойным наследником. Понятие «недостойный» наследник следует применять не в житейском смысле, не в смысле его поведения и моральных принципов. Это понятие имеет определенное юридическое содержание.

Недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя,выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Из ваших пояснений не усматривается ни одного основания для признания наследника недостойным. У вас с ней межличностный конфликт, по поводу которого вам и следует принимать меры.

0
0
0
0
Галина Николаева
Галина Николаева
Клиент, пгт. Урмары

Спасибо! А разве "способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли наследства", то есть, намеренно скрывали вторую сделку в периоде оспаривания первой, не есть действия против наследодателя и наследника? Ведь если б не стало случайно известно о второй сделке, то наследство было бы не по 1/2 доле?

Воля наследодателя была изначально одна, потом другая, в конце концов наследодатель признан больным, но НАСЛЕДНИК ВЕДЬ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ И ПРОДОЛЖАТЬ СКРЫВАТЬ ОТ СУДА ФАКТ ВТОРОЙ СДЕЛКИ....Разве это не противоправные действия?

Ведь я не могла признавать судебную доверенность и вторую сделку изначально недействительными, поэтому и понесла затраты неоправданные.....

поясните, пожалуйста.....

Спасибо! А разве «способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли наследства», то есть, намеренно скрывали вторую сделку в периоде оспаривания первой, не есть действия против наследодателя и наследника? Ведь если б не стало случайно известно о второй сделке, то наследство было бы не по 1/2 доле?
Воля наследодателя была изначально одна, потом другая, в конце концов наследодатель признан больным, но НАСЛЕДНИК ВЕДЬ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ И ПРОДОЛЖАТЬ СКРЫВАТЬ ОТ СУДА ФАКТ ВТОРОЙ СДЕЛКИ… Разве это не противоправные действия?
Ведь я не могла признавать судебную доверенность и вторую сделку изначально недействительными, поэтому и понесла затраты неоправданные…

Консультации даются исходя из изложенного вопроса. Вы писали: "Недавно увидела в интернете, что сестра продолжает публично клеветать, и вот решила признать ее недостойным наследником. Хотя бы с целью возместить понесенные затраты. Так как при сокрытии факта второй сделки суд ее не учитывал своевременно и затраты были возложены на меня. Ведь, признав я недействительной судебную доверенность, то в иске было бы отказано. То есть, меня лишили возможности достойно защищаться".

Ответ дан исходя из указанных вами обстоятельств. Клевета, ваши затраты не имеют никакого отношения к возможности признания наследника недостойным.

Если вы имели ввиду признание недостойным в связи с фактами неправомерного приобретения наследства, на них и нужно было ссылаться. Правда, так и неясно, какое отношение имеют к этому ваши затраты, и что такое — лишение возможности достойно защищаться.

Это — основание для взыскания убытков с виновной стороны, а не признания недостойным наследником. Суду, кстати, никто ничего докладывать не обязан. Тем более — предоставлять доказательства в пользу другой стороны спора. Стороны вправе защищать свои интересы любыми не противоречащими закону способами. А закон не обязывает сторону сообщать суду факты, сообщать которые она не заинтересована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016