Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности

Административная ответственность является видом административного принуждения и одновременно – юридической ответственности.

Она отличается следующими особенностями:

  • наличие межотраслевой направленности. Административная ответственность направлена на охрану не только административных, но и земельных, налоговых, таможенных и некоторых других правовых общественных отношений;
  • ограничение личных, организационных или имущественных отношений, что влечет для физического лица неблагоприятные последствия;
  • применяется исключительно уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами или судами;
  • применяется уполномоченным субъектом публичной власти к физическим лицам, не находящимся в служебной подчиненности.

Особенности привлечения

Особенности привлечения к административной ответственности связаны с наличием нескольких обязательных условий:

  • законодательное регулирование ответственности в соответствии с КоАП РФ и законами субъектов РФ об административных правонарушениях;
  • наличие административного правонарушения, которое влечет за собой административную ответственность;
  • применение к виновному за совершение им правонарушения установленной государством меры принудительного воздействия личного или имущественного характера;
  • использование специальных субъектов административной ответственности, к которым относятся граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели (ИП), юридические лица;
  • наличие субъектов административной юрисдикции, уполномоченных применять административное взыскание, к которым, кроме судей, относятся должностные лица органов госуправления и специализированных коллегиальных органов;
  • применение порядка привлечения к административной ответственности, который урегулирован закрепленными в КоАП РФ нормами.

Таким образом, привлечение к административной ответственности лица, совершившего правонарушение, предусмотренного административно-правовой нормой, связано с применением мер принудительного воздействия в виде административного наказания, с помощью которого ограничиваются личные или имущественные права этого лица.

Когда применяется

Уполномоченными на то государственные органы на основании правовых актов издают (гл. 23 КоАП РФ, ст. 23.1–23.61) постановление о привлечении к административной ответственности виновного физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение.

Главное основание привлечение к административной ответственности – наличие вины лица, нарушившего закон. В зависимости от ее характера и устанавливается вид административной ответственности.

Виды административных наказаний

Статья 3.2 КоАП РФ предусматривает несколько видов административных наказаний.

Предупреждение

Выносится в установленной законодательством письменной форме уполномоченным органом.

Административный штраф

Определяется соответствующей статьей административного или иного законодательства. Это денежное взыскание, размер которого может колебаться в рамках, установленных законом.

Административный арест

Нарушитель закона содержится в условиях изоляции от общества до 15 суток. При нарушении требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне, где проводится контртеррористическая операция, продолжительность ареста достигает 30 суток.

Административное выдворение

Нарушившие закон Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы страны.

Возмездное изъятие орудия или предмета, с помощью которых совершалось правонарушение

Вещь изымается в принудительном порядке, после чего производится её продажа. Деньги от продажи передаются хозяину вещи за вычетом расходов на её реализацию.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

Вещь изымается принудительно, но деньги от её реализации не возвращаются её собственнику.

Административное приостановление деятельности

Основано на временном прекращении деятельности юридических лиц, ИП, их филиалов и подразделений с учетом запрета на эксплуатацию конкретных агрегатов, объектов, зданий или сооружений. Запрету подлежат отдельные виды деятельности и оказание услуг. В первую очередь этот вид ответственности используется при наличии угрозы жизни или здоровью людей, экологии, порядку управления, общественному порядку и общественной безопасности, градостроительной деятельности или транспортной безопасности.

Лишение специального права

Это наказание позволяет на определенное время лишить физическое лицо предоставленного ему ранее права на охоту, управление транспортным средством и некоторых иных прав.

Дисквалификация

Позволяет лишить физическое лицо права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления компании, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Закон позволяет принять основное и дополнительное административные взыскания. Это может быть, к примеру, выдворение и возмездное изъятие или конфискация предметов. За одно правонарушение законодатель разрешает применять только одно основное и одно дополнительное взыскания.

Порядок привлечения

Порядок привлечения к административной ответственности регламентируется КоАП РФ.

Первый шаг – составление в течение 3 суток протокола о совершении административного правонарушения. Делает это должностное лицо уполномоченного на то государственного органа и передает должностному лицу или органам, уполномоченным в соответствии сост. 28.8 КоАП РФ его рассматривать. С протоколом должно быть ознакомлено под подпись лицо, обвиняемое в совершении правонарушения. Если в нем были обнаружены ошибки, то на их устранение органом, получившим этот документ, дается не более 3 суток.

Протокол рассматривается судом или органом, уполномоченным применять административное взыскание. Сделать это нужно в течение 2 месяцев (судье дается до 3 месяцев). После вынесения постановление оглашается сразу же.

Далее документ отправляют тому лицу или представителю органа, которое его вынесло, и лицу, которое было привлечено к административной ответственности в случае его неучастия в рассмотрении дела.

Вынесенное постановление о назначении административного наказания можно не исполнять, если прошло после вынесения более 2 лет.

Освобождение от ответственности

Освободить от административной ответственности могут в случае:

  • малозначительности совершенного деяния. Тогда учитывается вина нарушителя, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельства и причиненный ущерб от совершенного деяния. Вместо одного из видов наказания рассматривающий дело орган может вынести устное замечание, не имеющее юридических последствий;
  • замены административного наказания дисциплинарной ответственностью;
  • иных оснований, исключающих применение наказания, к которым относятся возраст правонарушителя от 16 до 18 лет.

Обжалование постановления

Обжаловать судебное постановление о привлечении к административной ответственности можно в течение 10 дней с момента его вынесения. Сделать это можно путем подачи жалобы в вышестоящий суд, в которой указывается полные данные заинтересованной стороны, аргументы её несогласия со ссылками наст. 30–30.8 КоАП РФ. К жалобе прилагаются доказательства, подтверждающие все описанные обстоятельства. Если срок обжалования пропущен из-за уважительных причин, он может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица. Рассматривается жалоба в 10-дневный срок после её поступления в суд.

Подача заявления о привлечении к ответственности

Заявление о привлечении к административной ответственности может подать должностное лицо или орган, уполномоченный на составление протокола об административных правонарушениях. Перечень таких должностных лиц и органов указан в ст. 28.3 КоАП и ст. 28.4 КоАП.

В заявлении должно быть требование органа или должностного лица о привлечении организации, ИП к административной ответственности.

Подавать такое заявление можно по месту нахождения компании или ИП, в отношении которых составлен протокол, или по месту регистрации физического лица.

Общие требования к подаче заявления о привлечении к административной ответственности лиц изложены в ст.125 АПК. В первую очередь это относится к ИП или иному лицу, занимающемуся экономической деятельностью.

В заявлении указываются:

  • место и время совершения неправомерных деяний, послуживших основанием для составления протокола;
  • информация о составившем протокол лице;
  • данные о правонарушителе и его месте регистрации;
  • нормы КоАП РФ, которые предусматривают административную ответственность за действия, ставшие основанием для составления протокола;
  • требование о привлечении к административной ответственности.

К заявлению должен прилагаться протокол об административном правонарушении, подтверждающие факт нарушения документы и доказательство направления копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

После составления протокола заявление должно направляться в арбитражный суд в соответствии сост. 28.8 КоАП в течение 24 часов. Если требования к оформлению и срокам подачи заявления были нарушены, то оно, в соответствии со ст. 128 и129 АПК РФ, может быть возвращено или оставлено без движения. Суд, приняв его к рассмотрению, выносит определение. На следующий день его направляют участвующим в деле лицам.

Чтобы убедиться в законности составления протокола и привлечении к административной ответственности, необходимо хорошо разбираться в нормах КоАП и АПК РФ. Сделать это помогут юристы нашей компании, которые проанализируют ситуацию и сделают все необходимое для грамотного решения вопроса.

Последние вопросы по теме «привлечение к административной ответственности»

Фильтры
Административное право
Какой порядок и сроки на обжалования в Верховный суд РФ на привлечение к административной ответственности.Спасибо
Жалоба в Верховный суд по постановлению Коап РФ. Добрый день, подскажите пожалуйста кто сталкивался с алгоритмом подачи жалобы именно верховный суд сроки, порядок и т.д. История: Суд первой инстанции признал виновным и привлек к административной ответственности, подана жалоба в вышестоящий, без изменений, подана в кассационный суд , также оставлено без изменений. Какой порядок и сроки на обжалования в Верховный суд РФ на привлечение к административной ответственности .Спасибо
, вопрос №3235237, Александр, г. Балтийск
1800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Какие есть основания не предоставлять в ФАС копию отчета?
Приватный вопрос.
, вопрос №3088519, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Передача земельного участка в аренду
Возможно ли передать в аренду или по иным основаниям физическим и юридическим лицам земельный участок, находящийся в собственности государства и переданный в бессрочное пользование государственному бюджетному учреждению. Если нет, то какой правовой порядок может при этом реализован. Примечание: на участке нет зданий, строений или сооружений...
, вопрос №3039889, Павел, х. Русский
600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Привлечение к административной ответственности
Приватный вопрос.
, вопрос №3039856, Павел, х. Русский
Административное право
Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?
Срок привлечения по статье 19.3 ч1 коап 3 месяца, Протокол был составлен 06.12.2020 года, то есть 06.03.2021 года выходит срок о привлечение к административной ответственности, вопрос вот в чем, в расчет берутся календарные и или рабочие дни? Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?
, вопрос №3000276, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Каков порядок моих действий для привлечения к административной ответственности отца ребенка, который не платит алименты по решению суда более 2 месяцев
Алименты - привлечение к административной ответственности. Каков порядок моих действий для привлечения к административной ответственности отца ребенка, который не платит алименты по решению суда более 2 месяцев. Исполнительное производство возбуждено.
, вопрос №2967093, Наталья, г. Челябинск
Автомобильное право
Возможно ли привлечение к административной ответственности?
Возможно ли привлечение к административной ответственности? Ночью в состоянии алкогольного опьянения в магазине приобретал товар на сумму 300 р. однако на следующий день не нашел списания с карты, хотя наличкой обычно не пользуюсь, сейчас не могу вспомнить как платил за товар. В теории, если товар не был оплачен, может ли магазин, к примеру, с видеозаписью обратиться в полицию, а та в свою очередь завести дело об административном правонарушении? Вообще я законопослушный гражданин и целей хищения не имею.
, вопрос №2908563, Павел, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Правомерно ли действия приставов?
Доброе утро! Такая ситуация: бывший муж не платит альмены с 1.12.2019 по настоящее время. Обратилась к приставам в конце июля, написала заявление о возобновлении исполнительного производства и привлечение к административной ответственности на, но дело не сдвинулось. После жалобы 03.09 нашли должника, ознакомили с долгом, он все подписал. Сказали ждать протокол 10 дней, после этого говорят что нужно еще подождать полтора месяца чтобы прошло с возобновления исп производства, для того чтобы привлечь к административной ответственности. Есть ли какая статья и тп, где указано это? Правомерно ли действия приставов?
, вопрос №2872626, екатерина, г. Калуга
Административное право
Отказано в возбуждение и привлечение к административной ответственности на основании, что обращение подано не на бумажном носители, а в электронном виде
Здравствуйте! На основании электронного обращения могу возбуждать административные дела по ст. 5.59 КоАП РФ? Отказано в возбуждение и привлечение к административной ответственности на основании, что обращение подано не на бумажном носители, а в электронном виде. Ссылкой на решение Верховного Суда от 27.09.2018 53 аад18-10. Отказ прокуратурой.
, вопрос №2862445, С, г. Москва
Исполнительное производство
Через какое время можно будет подать заявление на привлечение к ответственности по ст157 УК РФ?
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по алиментам. Должник не производил выплаты больше года, написала заявление на привлечение к административной ответственности. 17.08.2020 судом вынесено решение по ст 5.35.1 ч1 КоАП. Через какое время можно будет подать заявление на привлечение к ответственности по ст157 УК РФ?
, вопрос №2861454, Ирина, г. Киров
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Особый противопожарный режим
Приватный вопрос.
, вопрос №2765077, Ирина, пгт. Южно-Курильск
Приватный вопрос
Все
Имеет ли значение для привлечения к ответственности ЗАО характер осуществленных работ: капитальный ремонт или реконструкция фасада?
Приватный вопрос.
, вопрос №2761455, Алиса, г. Санкт-Петербург
Административное право
Законно ли привлечение к административной ответственности по данной статье?
Добрый вечер. Законно ли привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ за нахождение на даче (Респ. Татарстан)
, вопрос №2735994, Минниева Миляуша, г. Нижнекамск
Административное право
Как определяется срок привлечения к административной ответственности?
Здравствуйте,не могу понять с чего отсчитывается -срок привлечение к административной ответственности,т.е. когда наступает истечение срока привлечения к административной ответственности,если у меня постановление о назначении административного наказания №201901800366 от 08.05.2019г.
, вопрос №2732428, Сергей, г. Омск
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возможно ли привлечение к административной ответственности за курение в неположенном месте?
Здравствуйте! Возможно ли привлечение к административной ответственности за курение в неположенном месте, если не был задержан сотрудниками полиции? А именно, по видеофиксации камерами, свидетельскими показаниями
, вопрос №2705146, Борис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.03.2022