Передача земельного участка в аренду

Возможно ли передать в аренду или по иным основаниям физическим и юридическим лицам земельный участок, находящийся в собственности государства и переданный в бессрочное пользование государственному бюджетному учреждению. Если нет, то какой правовой порядок может при этом реализован. Примечание: на участке нет зданий, строений или сооружений...

, Павел, х. Русский
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

На основании пункта 3 статьи 264 Гражданского кодекса:

Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку передача участка другим лицам по сути является его распоряжением, обладатель участка на праве бессрочного пользования не вправе передать участок другому лицу в аренду или на другом праве.

Закон не запрещает использовать участок несколькими лицами. То есть участок может быть предоставлен в бессрочное пользование государственному учреждению и в аренду коммерческой организации, при условии, что это не нарушит права данных лиц на использование участка для своих целей.

Но распорядится им может только собственник, то есть муниципальное или государственное образование.

Павел
Клиент, х. Русский
Добрый день, а если договор иной правовой конструкции (оказание услуг и т.п.)? Или он будет квалифицирован как аренда???
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В силу п.3 ст. 269 ГК РФ:

Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Бюджетное учреждение вправе использовать такой участок в пределах, установленных законом или актом о предоставлении участка в пользовании. Если, все-таки, учреждение в нарушение п.3 ст. 269 ГК РФ заключит договор, то он будет признан недействительным ( например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 7 мая 2019 г. N 04АП-304/19)

Павел
Клиент, х. Русский
Добрый день, а если договор иной правовой конструкции (оказание услуг и т.п.)? Или он будет квалифицирован как аренда???

Норма запрещает распоряжаться земельным участком, независимо от вида договора. Вы можете им только пользоваться самостоятельно. Исключение в данном случае — сервитут или служебный надел. Причем в последнем случае в соответствии с нормами земельного законодательства (предусматривается для работников ФГБУ)