8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?

Срок привлечения по статье 19.3 ч1 коап 3 месяца, Протокол был составлен 06.12.2020 года, то есть 06.03.2021 года выходит срок о привлечение к административной ответственности, вопрос вот в чем, в расчет берутся календарные и или рабочие дни? Судья имеет право продлить срок о привлечение к административной ответственности?

, Денис, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сроки давности привлечения к административной ответственности определены в ст.4.5 КоАП РФ. В вашем случае 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Срок исчисляется в месяцах. «Продлить» срок никто не может.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок привлечения к ответственности ч.2 ст.12.27
Добрый день. 15.02.2020г произошло ДТП, второй участник которого скрылся с места ДТП. Я являюсь потерпевшей стороной. По истечению времени его нашли, оформили все необходимые документы и ГАИ передало документы в суд.(привлечение к административной ответственностипо ч.2 ст.12.27) Суд был назначен на 11.03.2020г., однако по итогам вынесено определение о передаче дела по подведомственности. Далее (уже другим судом) назначено заседание на 15.04.2020, которое тоже не состоялось (на сайте указаны- иные причины, но по факту из-за пандемии), заседание перенесли на 15.05.2020. 12.05.2020 от судом получено ходатайство от "обвиняемого" о рассмотрении дела по его прописке. и дело отправляется в 3й суд (Саратовской области). заседание назначено на 10.07.2020г. в ходе которого судья принял решение: "... поскольку срок привлечения к ответственности за правонарушение истек 05.07.2020г то ...прекратить производство в отношении..." (В суд дело поступило 02.07.2020г.) Прекрасно понимаю, что виновник ДТП специально затягивал сроки, что бы выйти сухим из воды. Так же понимаю, что в период с 12.05 по 02.07 - срок привлечения приостанавливается. Нашла решение суда от 2013г. на данного человека, в котором описывалось, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (но дело касалось другого). Возмещение причиненного вреда от него не получила (но это уже будет следующий гражданский иск на него) Прошу уточнить можно ли подать "апелляционную жалобу" и продлить сроки привлечения к ответственности, сославшись на пандемию, хождение дела из суда в суд и на дело 2013г, т.к. считаю, что скрылся он именно из-за того, что как раз был в состоянии алкогольного опьянения (получается как минимум повторно). Хотелось бы наказать человека.
, вопрос №2827404, Анна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно рассчитать срок привлечения к ответственности по адм. Делу в случае его обжалования одной из строн
Добрый день. Привлекался по статье КОАП 12.15. часть 4. Максимальный срок привлечения к ответственности по указанной статье - 3 месяца (в случае если дело рассматривает судья). Суд я выиграл у ГИБДД. Решение суда было в предпоследний день до наступления максимального срока привлечения меня к ответственности. Однако ГИБДД обжаловало это решение в суде высшей инстанции. Вопрос: 1)Как правильно исчисляется срок привлечения к административной ответственности в случае обжалования решения суда одной из сторон ? (т.е. если суд второй инстанции будет рассматривать мое дело, то 3 месяца будут исчисляться с даты совершения административного правонарушения или с иной даты?) 2) Обязан ли суд прекратить производство по делу если срок привлечения к административной ответственности истек? (или всё на усмотрение судьи)?
, вопрос №2753185, Евгений, г. Смоленск
1 ответ
Все
Кто имеет право составить протокол об административной ответственности и привлечь по пункту 7 статьи 14.13 коап
кто имеет право составить протокол об административной ответственности и привлечь по пункту 7 статьи 14.13 коап
, вопрос №2730333, андрей волков, г. Чистополь
3 ответа
Административное право
Сроки привлечения к ответственности по АП, если подана жалоба на постановление в районный суд
Добрый день. Мировой судья вынес решение о прекращении производства об административном правонарушении(12.15.5) в отношении меня, в связи с нарушениями в протоколе, расхождениями показаний сотрудников ГИБДД и т.д. Якобы нарушение было 27 июня, постановление 20 сентября. Сотрудник ГИБДД подал жалобу 28 сентября на постановление.Дело зарегистрировано 17 октября в районном суде. Может ли районный суд отменить постановление. и есть ли какие то сроки привлечения к ответственности за административное правонарушение в моем случае.
, вопрос №2139712, Иван, г. Москва
2 ответа
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?
, вопрос №1775644, Евгений, г. Воронеж
1 ответ