8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Внимание, вопрос: как побудить межрайонную ИФНС №5 к профилактическому визиту?

Кейс изложен здесь:

https://vc.ru/u/874830-roman-no/591672-mahinacii-s-chekami-ooo-vayldberriz

Вкратце. Вайлдберриз не пробивает чеки, вообще, пользуясь мораториям на проверки по 336 постановлению. Чеки они выбивают, если обратиться в техподдержку. Налоговая при обращениях ссылаясь на 336 постановление, говорит что проверку провести не может. При этом признаёт нарушение со стороны Вайлдберриз, но выносит предостережение. При этом налоговая само нарушение не конкретизирует, а оно может быть не использование ККТ со штрафом и дисквалификацией за повторку (см. №54-ФЗ) В ФЗ 248 регулирующем проверки в ст. 60 указано три варианта:

1)По итогам рассмотрения сведений (моего обращения) при подтверждении достоверности вреда охраняемым ценностям- выносится мотивированное представление о контрольных мероприятиях;

2)при отсутствии подтверждения или невозможности определения соответствия параметров деятельности - индикатору (индикатор приказ Минфин №27Н от 01.03.2022 - непередача онлайн кассой инфо 60 дней) - выносится предостережение;

3)ну и третий вариант - отсутствие оснований, тут понятно.

Один умный товарищ мне подсказал примерный алгоритм:

действие 336 ПП РФ продлено до конца 2023 год и внеплановые проверки ККТ можно проводить только по согласованию с прокуратурой:

• либо по поручению руководителя ФНС или его заместителя,

• либо, если налоговая выявит нарушение индикатора риска. В сфере ККТ такой индикатор установлен Приказом Минфина РФ N 27н от 01.03.22, и именно: ККТ, стоящая на учете в налоговой, 60 дней не передает данные в ФНС.

Но есть в 336 ПП пункт 10, на который мало кто обращает внимание. Согласно ему, во время моратория допускается:

• проведение профилактических мероприятий – это как раз объявление предостережения, консультирование, профилактический визит

• проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия. Такие мероприятия не требуют согласования с органами прокуратуры. К ним относятся наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование.

Если на выездном обследовании инспектор заметит нарушение, он может сразу же провести контрольную закупку. По ее результатам составляется акт. После чего ФНС имеет право возбудить дело об административном нарушении, несмотря на действие моратория. Дело в том, что привлечение к административной ответственности не допускается при проведении контрольных мероприятий без взаимодействия с продавцом, а контрольная закупка к таковым не относится, так как она является контрольным мероприятием со взаимодействием. (Письмо ФНС России от 19.04.2022 N АБ-4-20/4732@ "Об организации и проведении контрольных мероприятий за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники)

Варианты: обжаловать их отписки в управление или начальнику ИФНС , потому что нарушений много, и по каждому можно писать им новое обращение;

в прокуратуру, на бездействие.

Есть вот такое шоколадное дело, https://sudact.ru/arbitral/doc/zPFTq1aSBnL8/

По этому делу человек ответил следующее:

"Приложил готовые материалы доказательств по правонарушению (у меня есть опыт работы с законодательной экспертизой), которые касались только подтверждения совершенной мной операции, собрал фото переписки с WB (согласно части 4 ГК РФ-тоже доказательство). Данные по кассам я не собирал, это дело налоговой проверки."

но тогда не было моратория.

Внимание, вопрос: как побудить межрайонную ИФНС №5 к профилактическому визиту?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Для чего мне это? для общественного блага как я его понимаю. Потребителю должен выдаваться чек, где указано много всего интересного. Не выдаётся — пусть займётся этим те, кто должен заниматься. Налоговая должна? Не хочет — смотивируем. Как то так.
Уточнение от клиента
ответ на первое обращение, 2 листа.ответ на второе обращение, 1 лист
, Роман No, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 137 Налогового Кодекса РФ, вы можете обжаловать бездействие налогового органа, если по вашему мнению они нарушают ваши права (ст.137 НК РФ). Жалоба подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи бездействия вы обжалуете (ИФНС №5), после чего в порядке п.1 ст. 139 НК РФ он направит ее в вышестоящий налоговый орган.

В соответствии с Постановлением N 336, в 2023 году контрольные мероприятия за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проводятся территориальными налоговыми органами исключительно по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России, поэтому по результатам рассмотрения жалобы ФНС субъекта РФ, необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя ФНС России. 

Одновременно с этим с жалобой на бездействие должностных лиц налогового органа можно обратиться в органы прокуратуры, если данные обстоятельства, по вашему мнению, нарушают законодательство РФ (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 2202-1).

Если вам требуется дополнительная консультация по подготовке и оформлению жалобы, обратитесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Роман No
Роман No
Клиент, г. Москва
я подавал жалобу, ссылаясь на ч. 2 ст. 14.5 КоАП, ч. 5 ст. 14.5 КоАП просматривается по КАЖДОМУ факту непробития чека. И на нарушение п. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗОни ответили следующее:«Согласно информационному ресурсу налоговых органов ООО«Вайлдберриз» ИНН 7721546864 имеет зарегистрированную в налоговом органеконтрольно-кассовую технику. Налоговыми органами по результатам проведённой оценки достоверностисведений (доводов), указанных Вами в обращении, подтверждена достоверность сведений о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям ООО «Вайлдберриз».На основании вышеизложенного, ООО «Вайлдберриз» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.»После этого я отправил аналогичную жалобу №2, но по другой покупке. Они сослались, что уже ответили: На основании Вашего обращения в отношении ООО «Вайлдберриз» ИНН 7721546864 объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, что подтверждается письмом… Вместе с этим, после снятия ограничений будут проведены контрольные мероприятия в соответствии с требованиямиот 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» по фактам, указанным в обращении.«я обжаловал руководителю обращение №2, что оно по другим фактам подано, а анализ фактов не был проведён, прошу повторно рассмотреть.Цитирую „Есть в 336 ПП пункт 10, согласно ему, во время моратория допускается: • проведение профилактических мероприятий – это как раз объявление предостережения, консультирование, профилактический визит • проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия. Такие мероприятия не требуют согласования с органами прокуратуры. К ним относятся наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование. Если на выездном обследовании инспектор заметит нарушение, он может сразу же провести контрольную закупку. “если прочли — откомментируйте, пожалуйста. Задача не писать жалобы, а дожать налоговую. я не зря упомянул ФЗ 248 ст. 60

Если есть возможность, приложите фото (сканы) ответов ФНС. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На мой взгляд нет смысла повторно писать одни и те же жалобы именно в ФНС.

Есть смысл попробовать жалобу в прокуратуру написать, но не просто о том, что чека, а именно, что это нарушает ваши права.

В п. 3 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

(Б) есть оговорка без согласования с органами прокуратуры:
по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Вот в идеале прокурор им и направит требование- эту проверку провести.

Плюс опять же рассмотрение обращение в прокуратуру — это 1 месяц.

Жалоба идет в свободной форме- главное расписать всю историю и просить провести проверку- именно о нарушении ваших прав.

я подавал жалобу, ссылаясь на ч. 2 ст. 14.5 КоАП, ч. 5 ст. 14.5 КоАП просматривается по КАЖДОМУ факту непробития чека.

и ссылаться на коап не нужно

коап- это ответственность за нарушение чего либо

на фз 54 по кассовой технике и чекам можете сослаться, при желании, для жалобы это не строго обязательно, фз 59 об обращениях граждан или фз о прокуратуре этого не требует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.02.2023