Как заставить приставов работать?

Двое детей, мы в разводе, есть два исполнительных листа, которые находятся у приставов. У бывшего муж есть квартира во владивостоке 42кв.м., три участка земли и частный дом 30 кв.м. Алименты не платит, долг по алиментам свыше 1млн 300 тысяч рублей. Арестованы счета, приостановлено действие водительских прав, выезд за границу под запретом… в том числе на госуслугах числится арест на регистрационные действия недвижимого имущества , но не указано какое именно имущество. Писала заявление на привлечение к административной ответственности, отказ так как он не явился и не подписал документы о том что ознакомлен с ип. Письменно сообщила приставам его новое место жительства, сожительницу, на каком автомобиле передвигается, но приставы «не могут» его найти… сейчас обнаружила, что он выставил на продажу квартиру в которой прописаны наши дети (через агентство недвижимости продажа). Опасаюсь, что он продаст квартиру, выпишет детей, а от уплаты алиментов продолжит уклоняться. Что можно сделать? Как заставить приставов работать? Можно ли подать в суд на запрет регистрационных действий именно на квартиру в связи с наличием долга и намерением должника продать недвижимость?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пристава заставить можно работать только жалобами. Старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Но я Вам посоветовал бы параллельно начать действовать самостоятельно.

Вы можете в силу ст. 213.3 Закона о банкротстве подать на банкротство вашего бывшего мужа.

У Вас есть все условия долг больше 500 000 руб. и просрочка 3 месяца.

Вам нужно будет внести только 25 000 руб. на депозит суда и оплатить 300 руб. госпошлину. Все это вам потом вернется.

Тогда имущество будет продавать ваш лояльный арбитражный управляющий. Он найдет все имущество должника, оспорит все его сделки.

Если должник дорожит имуществом, то долг он вам закроет до банкротства, а это 2 месяца.

В прокуратуру рекомендую также написать, так как есть все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Имейте ввиду, что долги по алиментам ему все равно не спишут. А вот до имущества через банкротство вы дотянитесь быстрее, чем приставы

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Без разрешения органов опеки он не сможет продать квартиру, так как там прописаны дети.

Из практики на приставов действует личное общение в приёмные дни, жалобы в прокуратуру, обжалование бездействия через суд.

Я могу вам помочь в составлении жалоб. Обращайтесь ко мне в чат. Услуга платная.

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я нахожусь на сахалине, пристава в Приморском крае, личные визиты невозможны. Сколько стоят Ваши услуги?

Напишите мне в чат. Обговорим этот вопрос

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Можно ли подать в суд на запрет регистрационных действий именно на квартиру в связи с наличием долга и намерением должника продать недвижимость?

Да можно. На основании закона  об исполнительном производстве и судебной практикой

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

 Вам нужно обращаться с соответствующих заявлением к Вашему судебному приставу-исполнителю, если  будет бездействие, тогда обжалуете старшему судебному приставу.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в мой чат.

подать в суд

Анастасия, поскольку у Вас ведётся исполнительное производство, то такое процессуальное действие будет эффективней  через службу судебных приставов.