Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отгулов за ранее отработанное время

Юридические консультации по вопросам предоставления отгулов. Основания и порядок получения дополнительного отдыха за ранее отработанное время

В соответствии со ст.152 Трудового кодекса РФ отгулы, или дополнительное время отдыха предоставляются в качестве компенсации за сверхурочную работу взамен денежного возмещения. Такая замена оплаты отгулом допускается только по желанию работника.

Сроки дополнительного отдыха устанавливаются согласно положениям коллективного договора или иных нормативных актов организации либо по соглашению между сотрудником и работодателем. Однако в любом случае их продолжительность не может быть менее времени, отработанного сверхурочно.

Аналогичным образом определяются и дни отгулов. То есть у сотрудника нет права на дополнительный отдых в любое удобное для него время без предварительной договоренности с руководителем – в таком случае, несмотря на предшествующую сверхурочную работу, отсутствие на месте может быть расценено как прогул.

Таким образом, предоставление отгулов за ранее отработанное время осуществляется в каждом конкретном случае индивидуально по согласованию сторон.

Получить консультацию специалиста по вопросам получения отгулов и оформления предоставления дополнительного отдыха можно на портале ПРАВОВЕД.RU. Помощь юриста доступна в любое время прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «предоставление отгулов за ранее отработанное время»

Фильтры
Защита прав работников
Отгулы за переработку
Здравствуйте! У меня работа сутки через трое. Расчетный период квартал(апрель, май, июнь).Часов по норме-485, часов по графику - 544, переработки 59 часов. Одна смена была в праздничный день. Из 59 часов вычитают 24 (праздничных) объясняя тем, что праздничный день оплачен по двойному тарифу. Но переработка никуда не делась! Если бы не было праздника, то было 2 отгула. А так как был праздник то один. Вопрос : может оплата праздничных часов "съедать" отгулы за переработку ? И если за праздничные брать отгул, то будет 3 отгула (2 за переработку и один за праздник) ?
, вопрос №790902, Дмитрий, пгт. Анна
Защита прав работников
Расчет компенсации отгулов при увольнении
Здравствуйте работаю на флоте накопилось 31 день отгула хочу узнать как их при увольнении мне должны компенсировать.при выплате заработной платы дополнительных начислений за выходы в выходные и праздничные дни не начислялось.
, вопрос №760563, максим, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как правильно взять отгул на работе
В праве ли работодатель отказать в отгуле ,за ранее отработанное время,в конкретные дни указанные работником?
, вопрос №677972, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Неофициальный отгул
Добрый день. Устно договорился с непосредственным руководителем о выходе в субботу 29.11 и компенсацией этого выхода путем предоставления отгула в следующий понедельник 1.12.2014. Выход с субботу и отгул в понедельник состоялись, однако сейчас мне сообщает бухгалтерия, что на 1.12 у меня стоит прогул. Отношения с руководителем сейчас натянутые. Что делать в такой ситуации? Отмечу, что ранее по такой схеме я получал отгул, и в табеле он отмечался как обычный рабочий день.
, вопрос №654844, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение со школы при наличии отгулов
добрый день! скажите пожалуйста, как поступить: я хочу сменить место работы (уволиться со школы, но с прошлого учебного года остались отгулы - 20 дней. Я думаю, что имею право уйти сначала в отгулы, потом в отпуск. К тому же в 2015 году мне положена дорога до места отдыха и обратно (раз в два года). Что я должна сделать, чтобы не потерять возможность под\лучить все выплаты?
, вопрос №630401, Каролина, г. Иркутск
Трудовое право
Отгул за ранее отработанное время
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: вышла из очередного отпуска на 8 дней раньше, два из которых выходные. Могу ли я теперь взять отгулы за ранее отработанное время на 8 рабочих дней? Спасибо.
, вопрос №568398, Елена Сергеевна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Денежная компенсация "отгулов"
Здравствуйте команда "Правоведа" ! За три года работы в компании у меня накопилось 37 отгулов называются они "отпуск за ранее отработанные дни". Могу ли я потребовать денежную компенсацию за них? Если да, то на что ссылаться (на какцю статью)?
, вопрос №528365, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Как заменить часы переработки отгулами вместо оплаты при увольнении?
Добрый день! Написал сегодня заявление об увольнении по собственному желанию, имею 75 часов переработки при 8 часовом рабочем дне. Я хочу заменить их отгулами в течении 2-ух недель, положенных на отработку перед увольнением, но в организации отказывают и настаивают на отработке с оплатой переработанных часов. Законны ли действия работодателя и как я могу добиться положенных отгулов? Спасибо.
, вопрос №482446, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Отпуск трудовой кодекс
Здравствуйте! Могу ли я,будучи в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,съездить в отпуск и оплатят ли мне дорогу? Если я не воспользовалась этим правом, но все отпуска, до декрета отгуляны.Отработала в торг сети 2,5 года.
, вопрос №411084, Анастасия Андреевна Плющева, г. Архангельск
Защита прав работников
Увольнение за неподписанное заявление на отгул за раннее отработанное время
Начальник не подписал заявление на отгул за ранее отработанное время ( сверхурочное и в выходной день). Могут ли уволить или принять какие-либо меры в данном случае?
, вопрос №223428, Ольга, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.04.2015