Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет компенсации отгулов при увольнении

Здравствуйте работаю на флоте накопилось 31 день отгула хочу узнать как их при увольнении мне должны компенсировать.при выплате заработной платы дополнительных начислений за выходы в выходные и праздничные дни не начислялось.

13 Марта 2015, 12:11, вопрос №760563 максим, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в
    ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени
    отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в
    определенных условиях или за совершение определенных действий, в
    частности:

    1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);

    2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);

    3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 — 4 ст. 186 ТК РФ).

    Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны.
    Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда
    работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и
    ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского
    обследования.

    Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.

    Ни в одном из вариантов я не вижу криминала.

    А поскольку механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не
    прописаны, то прав будет бюрократ сидящмю по ту строну стола.

    Вот вам пример реализация п 1. Закорючки.

    Работник организации 5 июля 2006 г. написал заявление об увольнении по
    собственному желанию со дня представления заявления. Кроме того,
    работник представил заявление с просьбой произвести перерасчет
    заработной платы за май в части оплаты за отработанные в силу
    производственной необходимости и с согласия работника 4 часа в нерабочий
    праздничный день 1 мая (ст. 112 ТК РФ), в связи с чем по ранее
    поданному заявлению работника ему должны были предоставить другой день
    отдыха (отгул) 7 июля 2006 г. Должна ли организация произвести
    перерасчет заработной платы за май и как отразить в учете организации
    окончательный расчет с работником? Должностной оклад работника
    составляет 10 500 руб. Очередной отпуск работником использован;
    заработная плата за июнь 2006 г. выплачена.

    В соответствии с абз. 1, 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет
    право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
    письменной форме за две недели. По соглашению между работником и
    работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения
    срока предупреждения об увольнении. При этом в день увольнения работника
    организация должна произвести с ним окончательный расчет (ст. 140 ТК
    РФ).

    В данном случае организация должна выплатить работнику заработную плату
    за фактически отработанное в июле 2006 г. время. Поскольку согласно ст.
    77 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы,
    то организация должна произвести оплату за 3 рабочих дня. Заработная
    плата за июль составляет 1500 руб. (10 500 руб. / 21 дн. х 3 дн., где 21
    дн. — количество рабочих дней при 5-дневной рабочей неделе в июле 2006
    г.).

    При этом работник привлекался к работе в нерабочий праздничный день 1
    мая (Праздник Весны и Труда (ст. 112 ТК РФ)) <*>. По желанию
    работника организация должна была предоставить ему другой день отдыха — 7
    июля, вследствие чего согласно ст. 153 ТК РФ 4 часа, отработанные 1
    мая, были оплачены не в двойном, а в одинарном размере. В данном случае
    расторжение трудового договора происходит до использования этого дня
    отдыха работником, в связи с чем работник обратился с просьбой
    произвести перерасчет заработной платы за май в части оплаты за
    отработанные им 4 часа в нерабочий праздничный день.

    ТК РФ не содержит норм о порядке расчетов с работником в случае, если на
    дату расторжения трудового договора у работника остались
    неиспользованные у данного работодателя дни отдыха, не подлежащие
    оплате. Полагаем, что поскольку ТК РФ не содержит соответствующего
    запрета, то новое заявление работника можно считать изменением (отменой)
    соглашения о замене повышенной оплаты за отработанный праздничный день
    другим днем отдыха <**>. На основании данного заявления
    организация доначисляет работнику заработную плату за май.

    <**> Обеспечение права каждого работника на отдых, включая
    предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, а также
    обеспечение права на своевременную и в полном размере выплату заработной
    платы являются одними из принципов правового регулирования трудовых
    отношений (абз. 5, 7 ст. 2 ТК РФ). Гарантией данных принципов выступает,
    в частности, обязанность работодателя компенсировать привлечение
    работника к труду в день отдыха либо двукратной оплатой труда за
    отработанное в нерабочий день время, либо однократной оплатой труда за
    отработанное время и предоставлением другого дня отдыха (по соглашению
    между работодателем и работником). В данном случае другой день отдыха не
    предоставлен не по вине организации-работодателя, но, по нашему мнению,
    организация не вправе отказывать работнику в его просьбе, поскольку
    непредоставление компенсации в том или ином виде нарушает принципы
    правового регулирования трудовых отношений.

    14 Марта 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.