Расчет компенсации отгулов при увольнении

Здравствуйте работаю на флоте накопилось 31 день отгула хочу узнать как их при увольнении мне должны компенсировать.при выплате заработной платы дополнительных начислений за выходы в выходные и праздничные дни не начислялось.

, максим, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в
ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени
отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в
определенных условиях или за совершение определенных действий, в
частности:
1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);
2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);
3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 — 4 ст. 186 ТК РФ).
Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны.
Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда
работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и
ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского
обследования.
Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.
Ни в одном из вариантов я не вижу криминала.
А поскольку механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не
прописаны, то прав будет бюрократ сидящмю по ту строну стола.
Вот вам пример реализация п 1. Закорючки.
Работник организации 5 июля 2006 г. написал заявление об увольнении по
собственному желанию со дня представления заявления. Кроме того,
работник представил заявление с просьбой произвести перерасчет
заработной платы за май в части оплаты за отработанные в силу
производственной необходимости и с согласия работника 4 часа в нерабочий
праздничный день 1 мая (ст. 112 ТК РФ), в связи с чем по ранее
поданному заявлению работника ему должны были предоставить другой день
отдыха (отгул) 7 июля 2006 г. Должна ли организация произвести
перерасчет заработной платы за май и как отразить в учете организации
окончательный расчет с работником? Должностной оклад работника
составляет 10 500 руб. Очередной отпуск работником использован;
заработная плата за июнь 2006 г. выплачена.
В соответствии с абз. 1, 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме за две недели. По соглашению между работником и
работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения
срока предупреждения об увольнении. При этом в день увольнения работника
организация должна произвести с ним окончательный расчет (ст. 140 ТК
РФ).
В данном случае организация должна выплатить работнику заработную плату
за фактически отработанное в июле 2006 г. время. Поскольку согласно ст.
77 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы,
то организация должна произвести оплату за 3 рабочих дня. Заработная
плата за июль составляет 1500 руб. (10 500 руб. / 21 дн. х 3 дн., где 21
дн. — количество рабочих дней при 5-дневной рабочей неделе в июле 2006
г.).
При этом работник привлекался к работе в нерабочий праздничный день 1
мая (Праздник Весны и Труда (ст. 112 ТК РФ)) <*>. По желанию
работника организация должна была предоставить ему другой день отдыха — 7
июля, вследствие чего согласно ст. 153 ТК РФ 4 часа, отработанные 1
мая, были оплачены не в двойном, а в одинарном размере. В данном случае
расторжение трудового договора происходит до использования этого дня
отдыха работником, в связи с чем работник обратился с просьбой
произвести перерасчет заработной платы за май в части оплаты за
отработанные им 4 часа в нерабочий праздничный день.
ТК РФ не содержит норм о порядке расчетов с работником в случае, если на
дату расторжения трудового договора у работника остались
неиспользованные у данного работодателя дни отдыха, не подлежащие
оплате. Полагаем, что поскольку ТК РФ не содержит соответствующего
запрета, то новое заявление работника можно считать изменением (отменой)
соглашения о замене повышенной оплаты за отработанный праздничный день
другим днем отдыха <**>. На основании данного заявления
организация доначисляет работнику заработную плату за май.
<**> Обеспечение права каждого работника на отдых, включая
предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, а также
обеспечение права на своевременную и в полном размере выплату заработной
платы являются одними из принципов правового регулирования трудовых
отношений (абз. 5, 7 ст. 2 ТК РФ). Гарантией данных принципов выступает,
в частности, обязанность работодателя компенсировать привлечение
работника к труду в день отдыха либо двукратной оплатой труда за
отработанное в нерабочий день время, либо однократной оплатой труда за
отработанное время и предоставлением другого дня отдыха (по соглашению
между работодателем и работником). В данном случае другой день отдыха не
предоставлен не по вине организации-работодателя, но, по нашему мнению,
организация не вправе отказывать работнику в его просьбе, поскольку
непредоставление компенсации в том или ином виде нарушает принципы
правового регулирования трудовых отношений.