Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как заменить часы переработки отгулами вместо оплаты при увольнении?

Добрый день! Написал сегодня заявление об увольнении по собственному желанию, имею 75 часов переработки при 8 часовом рабочем дне. Я хочу заменить их отгулами в течении 2-ух недель, положенных на отработку перед увольнением, но в организации отказывают и настаивают на отработке с оплатой переработанных часов. Законны ли действия работодателя и как я могу добиться положенных отгулов? Спасибо.

23 Июня 2014, 10:13, вопрос №482446 Павел, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно ст. 152  ТК РФ, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Время, в течени которого  работники может использовать это право, не прописано в Кодексе- но, явно, до начисления ему з/п- то есть в течени месяца.

    В то же время, порядок увольнения по собственному желанию не предусматривает замену дней отработки отгулами. К тому же, по соглашению сторон, можно отменить отработку.

    То есть- все вышеуказанное делается при согласии работодателя — если такого согласия не получено, и вы не хотите чтобы увольнение было оформлено по другой статье- то придется отрабатывать 2 недели.

    23 Июня 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats