Как заменить часы переработки отгулами вместо оплаты при увольнении?

Добрый день! Написал сегодня заявление об увольнении по собственному желанию, имею 75 часов переработки при 8 часовом рабочем дне. Я хочу заменить их отгулами в течении 2-ух недель, положенных на отработку перед увольнением, но в организации отказывают и настаивают на отработке с оплатой переработанных часов. Законны ли действия работодателя и как я могу добиться положенных отгулов? Спасибо.

, Павел, г. Иркутск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 152  ТК РФ, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Время, в течени которого  работники может использовать это право, не прописано в Кодексе- но, явно, до начисления ему з/п- то есть в течени месяца.

В то же время, порядок увольнения по собственному желанию не предусматривает замену дней отработки отгулами. К тому же, по соглашению сторон, можно отменить отработку.

То есть- все вышеуказанное делается при согласии работодателя — если такого согласия не получено, и вы не хотите чтобы увольнение было оформлено по другой статье- то придется отрабатывать 2 недели.