Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования жилым помещением

Право пользования жилым помещением в первую очередь — это возможность проживания на территории заселенного пространства, а уже во вторую комплекс полномочий, которые принадлежат постоянным жителям.

Важным нюансом совместного использования является соблюдение законных интересов всех обитателей жилища. Также, такая возможность пользования жилым помещением должна осуществляться с учётом требований пожарной безопасности, санитарных и гигиенических норм, экологических и других требований законодательства.

При каких либо проблемах, связанных с нарушением прав, Вы можете обратиться к юристам сервиса.

Последние вопросы по теме «право пользования жилым помещением»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как мне обжаловать решение городского суда?
Мне неизвестно почему администрация города направила обращение на меня в суд. Якобы "о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета". Суд был в январе, меня никаким образом не уведомили, я уже 3 года живу в другом субъекте страны. На днях узнал, что суд вступил в законную силу и с меня требуют 6000 рублей. Я примерно знаю как мне действовать, но нужна помощь. Как мне быть чтобы дело рассматривали в моем городе или субъекте, как мне вернуть время на обжалование я примерно знаю, но как дальше обжаловать нет. Решение было заочным, но никто не уведомил. Могу ли я за счет этого требовать отмены судебного решения то есть отвод и куда его направлять? Может кто-то знает вообще за что на меня в суд подали, судебные приставы сказали, что не заплатил гос пошлину когда выселялся, но ее никто не платил из моих родственников. Вроде как в деле написано, что я там был до сих пор зарегистрирован, а дом снесли поэтому это было сделано насильно и меня наказали штрафом
, вопрос №2782436, Даниил, г. Новый Уренгой
Приватный вопрос
Все
Вопрос по жилищному
Приватный вопрос.
, вопрос №2774299, Осана, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Помогите с решением данного вопроса
На основании свидетельства о государственной регистрации права Купченко А.Н. принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Московская область, город Коломна, улица Березовая, дом 12. 12 октября 2013 года по указанному адресу была зарегистрирована его родственница Коровина Н.С. С 2013 года Коровина Н.С. в вышеуказанном доме не проживает. Она проживает по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Октябрьская, дом 9, квартира 23. В связи с тем, что Купченко А.Н. решил продать свой дом, ему необходимо, чтобы Коровина Н.С. была снята с регистрационного учета. Добровольно сняться с регистрационного учета Коровина Н.С. не желает, на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. В связи с этой проблемой Купченко А.Н. обратился в суд с иском о признании Коровиной Н.С. утратившей право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: Московская область, город Коломна, улица Березовая, дом 12. Дайте квалифицированное юридическое заключение и консультацию по разрешению спорной ситуации.
, вопрос №2770960, Юлия, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Вопрос по жилищному
Приватный вопрос.
, вопрос №2756655, Осана, д. Уфа
Недвижимость
Прошел суд в нашу пользу об утрате пользования и снятии с регистрации посторонних лиц из нашей квартиры
Прошел суд в нашу пользу об утрате пользования и снятии с регистрации посторонних лиц из нашей квартиры, спустя время пришло апелляционное предоставление, где сказано : прошу решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением, со снятием его с регистрационного учёта изменить, исключить из резолютивной части решения указание на снятие с рег учёта, дополнив указанием, что решение суда является основанием для снятия . Что это значит?
, вопрос №2752633, Павел, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
В муниципальной квартире ранее было зарегистрировано два человека, имели отдельные платёжные документы
В муниципальной квартире ранее было зарегистрировано два человека, имели отдельные платёжные документы, один миел задолженность, затем он был признан судом к утративший право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учёта. Ситуация такая: УК начисляет по сей день на него квартплату а с тем же долгом который он ранее имел, т. е. так же как и прежде приходит две платёжки туда где он ранее был зарегистрирован. Как убрать этот долг?
, вопрос №2745102, Евгений, г. Казань
Жилищное право
Нарушены ли в данном случае какие-либо нормы ГПК РФ?
«к»обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику «б»являющейся законным представителем 15 летней «р» о признании последней не приобретшей право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета. Суд рассмотрел дело по существу, не привлекая к делу «р» поскольку об этом заявила ходатайство «б». Нарушены ли в данном случае ,какие либо нормы ГПК РФ,если да,то какие и в чем именно выражены нарушения?
, вопрос №2735645, Ирина, г. Тамбов
Гражданское право
Что делать, если меня выселили из квартиры?
Всем здравствуйте,теша меня обманула нестыдно ей!в тихара подала в суд и я только случайно увидел решение суда О признании договора аренды расторгнутым, признании лица утратившим право пользования жилым помещением, выселении и взыскании средств,Я никогда никакая договор не подписивал,она какая та договор приделала и отдала суда,она. Меня с 2014 год по 15ти год времени прописала.А в 2016 год взяла 10000 доллар в наличкой типа я тоже буду хозяин но тянула тянула и Тепер мы за все веремие за коммунально ей в руку отдали и суд ей во всем отказали,и так как мы не получили повестку немогли сделать встречный суд и защищать себя,и она подала В АППЕЛЯЦИЮ и в аппеляцию тоже ей во всем отказали,Тепер у меня есть вопрос как дальше мне быть??1-я сделал ремонт 3х-комна квартир плюс 10000длллар,Тепер как я смогу том эти что бы она больше ни подала в суд типа у меня договор найма!и срок договор с 16.09.2014 до 16.09.2015 и в пункт2.1если стороной друг друга письменно не сообщат на ровно год проделывается договор,она с может заново в иск давать и она хочешь что бы суд признал договора разорванном что бы мою прописку снят и меня выселит.советуйте плиззз
, вопрос №2722975, микаил, х. Полтава
Жилищное право
Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка права пользования жилым помещением?
Можно ли лишить несовершеннолетнего ребенка право пользования жилым помещением, если не проживали более трёх лет
, вопрос №2722835, Оксана, г. Краснодар
Гражданское право
Мама против моего мужа и подала иск, но в иске ей отказали и в апелляции тоже отказали
Здравствуйте,мама против моего мужа и подала в иск и в иске ей отказали и в аппеляцию тоже в ее польза отказали,хочу знать она сможет заново подать в иск и опят нас мучить ?о признании договора аренды расторгнутым, признании лица утратившим право пользования жилым помещением, выселении и взыскании средств
, вопрос №2722720, амира, г. Москва
Жилищное право
Можно ли подать иск в 2020 году, аналогичный иску от 2004 года, в котором отказали?
В 2004 году в районный суд был подан иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, суд отказал. Решение обжаловано не было. В 2020 возможна подача точно такого же иска, с таким же требованием, где тот же ответчик и то же жилое помещение? Суд не сошлется на то, что уже рассматривал это дело?
, вопрос №2694015, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Стоит ли обращаться в суд, чтобы жену отца выселить и снять с регистрационного учёта?
Как снять с регистрационного учёта и признать ее утратившей право пользования жилым помещением жену отца,которая не является членом семьи собственника. Собственик - сын. Отказник от приватизации - жена отца. На момент смерти ответственного квартиросъемщика,то в квартире остались прописаны сын от 1 брака и жена (2 брак,детей нет). Собственник не проживает и вынужден оплачивать счета оп ЖКХ. Сын обратился в суд сначала,чтобы взыскать понесенные им расходы за период с 2016 по 2019 г. с жены отца. Суд вынес решение о солидарном взыскание с жены отца 50% от суммы в районе 100 тыс.руб с копейками. Жена отца,как жила так и живёт. Платить не собирается. Работает не официально. Взыскивать чисто физически просто не откуда. Чинит препятствия собственику. Есть ее обращения в ОВД и отказы в возбуждение дела на собственника. Хочет денег за квартиру,склоняет собственника продать и отдать ей половину стоимости,за то,чтобы выписалась из квартиры. У собственника есть кровная мать и всю жизнь жил и воспитывался своей матерью,то есть жена отца никогда и не была фактически членом семьи собственника. Изначально,хотели приватизировать по 1/2 ,но в администрации жена отца отказали,так как не смогла предоставить справку о не участие в приватизации за 2002-2004 г. Жила без регистрации вообще. В суд не стала обращаться и доказывать,что в этот период не участвовала в приватизации на территории РФ. То есть,отказ от приватизации носил формальный характер образно говоря. Факт: 1.Проживает,т.к.собственрик не может проживать с ней совместно 2. Не оплачивает ЖКХ. Решение суда вступило в законную силу о взыскание за 3 года суммы в районе 100 тыс.с копейками. Стоит ли обращаться в суд,чтобы ее выселить и снять с регистрационного учёта? Или не стоит,все равно откажут,т.к.отказалась от приватизации. Есть факт проживания ее (Отказник от приватизации - жена отца) по адресу своей матери родной ,получение корреспонденции и свидетельские показания.
, вопрос №2689787, Иван, г. Москва
Жилищное право
Обязаны ли ребенок и его мать съехать из жилого помещения?
основной квартиросъемщик хочет признать утратившим право пользования жилым помещением ребенка и его мать.это значит они должны съехать и выписаться из квартиры?
, вопрос №2687857, анна николаевна андреева, г. Астрахань
Жилищное право
Сможет ли наниматель через суд вселить обратно мать с детьми без согласия сестры?
Мать одиночка 3-х несовершеннолетних детей и одной совершеннолетней дочери не проживала в муниципальной квартире 12 лет, но прописана там. Ее сестра подала на неё в суд как утратившие право пользования жилым помещением в муниципальной квартире. Суд и аппеляция вынес положительное решение в сторону истца ( то есть сестры ), выписали вникуда. Наниматель квартиры мать двух дочерей. Сможет ли наниматель через суд вселить обратно мать с детьми без согласия сестры
, вопрос №2676555, Александра Филатова,
Жилищное право
Как мотивировать данное обстоятельство в нашем случае?
Здравствуйте, я, иностранный гражданин, основание проживания ВНЖ, постоянно зарегистрирован по месту проживания, имею семью. Ввиду конфликта с женой был вынужден съехать с квартиры по месту постоянной регистрации. В настоящее время в браке, она подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Я с данным обстоятельством не согласен, желаю возразить, т.к. мое убытие из квартиры было вынужденной мерой, ввиду негативной обстановки при взаимоотношениях с женой. Как мотивировать данное обстоятельство (желательно ссылку на закон). Заранее благодарен.
, вопрос №2654648, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2020