Здравствуйте!
, моя дочь в браке, ребенку три месяца, живут у свекрови.
Дочь может выбирать место жительства.
При этом согласно ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен жить также с одним из родителей, и быть зарегистрирован по месту жительства с ним.
Дочь с ребенком хочет жить в родительском доме ( у нас долевая1/4 её собственность)
муж и свекровь категорически против, муж даже общаться запрещает.
Также согласно ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
Поэтому спор об определении места жительства ребенка с одним из родителей может быть решен в судебном порядке. С учетом возраста ребенка, суд с большой вероятность, вынесет решение об определении места жительства ребенка с матерью. Мать ребенка может обратиться с данным исковым заявлением, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» к рассмотрению дела будут привлечен орган опеки и попечительства.
С кем запрещает муж общаться, уточните, пожалуйста?
Муж никак не может запрещать дочери общаться с мамой.
Также, как было указано в моем ответе выше, дочь может выбирать место жительства по своему усмотрению это ее право соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», но с учетом сложившейся ситуации может возникнуть спор об определении места жительства ребенка дочери.
Дочь может инициировать рассмотрение дела об определении места жительства ребенка с ней, и с учетом возраста ребенка с большой вероятностью место жительства ребенка будет определено с матерью .
Так согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/