Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право на приватизацию квартиры родственники которые есть в договоре соц найма, но они в этой квартире не прописаны?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право на приватизацию квартиры родственники которые есть в договоре соц найма, но они в этой квартире не прописаны? Несовершеннолетних нет.
Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Для приобретения государственного или муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма (ч. 1 ст. 2 Закона N 1541-1).
Закон не говорит, что граждане должны быть обязательно зарегистрированы в квартире.
Добрый день, Анастасия!
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Лица, не зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении, не обладают правом пользования данным помещением и соответственно не вправе претендовать на приватизацию жилого помещения.
При наличии лиц, указанных в договоре социального найма, но выбывших из жилого помещения, Вам необходимо переоформить договор социального найма, где будет указаны лица, проживающие по месту жительства (зарегистрированные) в жилом помещении. И только они вправе претендовать на приватизацию.
С уважением,
Лидия Березина