Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ) указывает, что при рождении малыша получить пособие от государства имеет право только один родитель, опекун или усыновитель.

Сумма пособия составляет 16350,33 рубля и ежегодно индексируется. При постановке роженицы на учет в срок беременности до 12 недель полагается дополнительная доплата 613,14 рубля (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). 

Ответ на вопрос по теме налогообложения пособий полностью раскрыт в п. 1 ст. 217 НК РФ и имеет однозначный ответ - налогами они не облагаются. Если удержания все же произошли, то такой спор можно разрешить в суде, предварительно получив консультацию и поддержку наших юристов.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка размер пособия будет таким же, как и в случае с появлением на свет первенца. Для семей с двойней, тройней и т.д. сумма выплат пропорциональна количеству малышей (ст. 11 закона № 81-ФЗ).

Сроки выплаты

Чтобы гарантированно получить денежную выплату, требуется своевременно подать документы, на что отводится 6 месяцев после родов. Если документы поданы позже, то могут возникнуть проблемы и необходимость в юридической поддержке.

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка

Для работающих родителей, безработных граждан, военнослужащих и жен солдат срочной службы пакет требуемых документов для получения пособия при рождении ребенка схож:

  • Заявление (образец документа можно получить у наших юристов). Его нужно подавать по месту работы одного из супругов, если они безработные, - в управление социальной защиты населения.
  • Справка о рождении ребенка.
  • Копии документов о ребенке и родителях (свидетельство о рождении, паспорт, регистрация/расторжение брака и т.д.).
  • Второй родитель предоставляет справку с места работы/службы, что дотация при рождении ребенка не назначалась ранее.
  • Справка о тех членах семьи, которые проживают совместно с новорожденным.
  • Постановление суда и договор передачи ребенка в другую семью (для опекунов/усыновителей).

Ответы на вопросы, возникшие на любом этапе, можно получить на консультации у юристов нашей компании, что позволит минимизировать сроки оформления пособия и оперативно собрать требуемые документы.

Вопрос выплат пособия в семье, где оба родителя не работают, решают органы социальной защиты при получении от родителя основных и дополнительных документов. К последним относятся:

  • Выписка о стаже, учебе или службе заявителя.
  • Факт отсутствия рабочего и военного стажа за неимением документов, подтверждающих иное, - указывается в заявлении.
  • Беженцы и иностранные граждане предоставляют копию удостоверения личности с отметкой о получении вида на жительство или удостоверения беженца.
  • Если заявление подано не по месту прописки родителя, то требуется предоставить справку о том, что выплата в соцзащите по месту регистрации не назначалось.

Когда выплачивается? 

Сколько времени ждать поступления средств на счет после оформления пособия при рождении ребенка, зависит от того, кем данная дотация выплачивается:

  • Работодатель обязан выплатить деньги в течение 10 дней с момента получения документов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н).
  • В соцзащите пособие назначают в 10 дневный срок, а выплаты осуществляют до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Место перечисления выплаты - банковский счет или отделение Почты России.
  • Кроме единовременной выплаты родители имеют право на другие пособия и поддержку регионального уровня. На все вопросы касательно сумм выплат, сроков и пакета необходимых документов можно получить ответ у наших юристов.

Последние вопросы по теме «пособие при рождении ребенка»

Фильтры
Пенсии и пособия
В течение какого времени можно оформить пособия до 1,5 лет и пособие по рождению ребенка?
Здравствуйте. В течении какого времени можно оформить пособия до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка. Нам сейчас 1месяц, выплатят потом за все время как подадим?
, вопрос №2082476, Денис, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Беременная дочь уволилась нигде не работает, как она сможет получить пособие при рождении ребенка?
Моя дочка беременная. Срок 24 недели. С ноября месяца 2017 года не работает, уволилась по собственному желанию. Как где ей можно получить пособие по беременности и родам и дальнейшие выплаты до достижения ребенка 1.5 лет? Нужно ли ей брать в женской консультации больничный лист и куда его предоставить, чтобы оплатили? Спасибо.
, вопрос №2070311, Ефремова Татьяна Леонидовна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Может ли супруг получить единовременное пособие при рождении второго ребенка?
Здравствуйте, нахожусь на больничном после рождения ребенка.Взяла справку с работы что не получала единовременное пособие при рождении ребенка.(т.к. работодатель очень долго подает документы в ФСС решила что у мужа быстрее оформят) Супруг военнослужащий, ему в части сказали что пособие получает тот кто будет получать пособие по уходу за ребенком. Верно ли это?
, вопрос №2067867, Наталья, с. Севастополь
Пенсии и пособия
Имеет ли право муж получить единовременное пособие при рождении ребенка?
Добрый день,подскажите пожалуйста. если жена забеременела не будучи оформленной по трудовому договору,но будучи Индивидуальным предпринимателем, а официально трудоустроен муж, тогда он сможет получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка?
, вопрос №2067093, Юлия, г. Балаково
Пенсии и пособия
Какое пособие нам положено в данном случае?
Добрый вечер! Мы с женой в официальном браке, родился сын. Я военнослужащий, жена работала в части гражданским персоналом и 2 года назад уволилась. Прописаны в Подольске (по паспорту). Служу в Северной Осетии и прописаны по месту прибывания. Кто из нас должен получить Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я буду получать, то где жена должна получать справки? Спасибо. С Уважением Ильфак.
, вопрос №2018352, Ильфак, г. Моздок
Пенсии и пособия
Пособия при рождении первого ребенка в 2018 году, если родители работают неофициально
Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться,ситуация такая...в 2018 году родился первый ребёнок..но ни я ни муж не оформлены официально...а для некоторых выплат требуют справку с работы...справку на работе дать могут.,но ведь отчислений в пф нет...нам могут отказать в выплатах? И еще-появилась новая выплата за первого ребёнка рождённого в 2018г!(10.500 в месяц)мы на неё не можем претендовать да?(из за того что никто из нас не трудоустроен официально)
, вопрос №2016719, Лидия, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Кто должен выплатить пособие до 1,5 лет, если до увольнения мать работала?
Под скажите 14.05.2018 меня произошло расторжение трудового договора. До этого я родила ребёнка и была на больничном. Кто должен выплатить мне пособие при рождении ребёнка и до 1,5 лет за февраль, март, апрель и май
, вопрос №2006426, Ирина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Перечень документов для получения единовременного пособия работающим отцом при рождении ребенка
Здравствуйте, какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребёнка, так как я безработная пособие выплачивают на работе у мужа, но им не достаточно мрей справки о том что я безработная, и они требуют справку о том что я не являюсь индивидуальным предпринимателем! Могут ли они ее требовать и правда ли она нужна??
, вопрос №1987817, Юлия, г. Уфа
Пенсии и пособия
Какой пакет документов нужно подать в РФ для получения пособия, если ребенок родился в Италии?
Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться со списком документов, который нужно подать в соцзащиту РФ для получения пособия при рождении ребенка и пособия до 1,5 лет. Ребенок родился в Италии недоношенным с критической массой , сейчас находится в больнице с мамой. Я бабушка. Какой пакет документов я должна предоставить в соцзащиту, как бабушка. Дочка и внучка приехать в Россию не могут , так как лежат в больнице уже 3 месяца. В ближайшие дни получим документы на российское гражданство ребенка ( у ребенка будет двойное гражданство :российское и итальянское. Дочка родила ребенка в не брака. В соцзащиту обратилась, но получила недовольный и невнятный ответ. Спасибо. С уважением Лилия Сергеевна.
, вопрос №1970456, Лилия Сергеевна, г. Новоуральск
Пенсии и пособия
Пособие по рождению ребенка, если РВП было получено позже
30.01.2018г родила ребенка (грн.рф).01.03.18г. получила РВП могу ли я рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка.
, вопрос №1969336, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Единовременное пособие при рождении ребенка, если муж не работает официально
Здравствуйте, у меня муж не работает и ранее не работал официально, трудовая книжка чистая. Как нам получить единовременное пособие при рождении ребенка?
, вопрос №1948021, Анастасия, г. Губкин
Пенсии и пособия
На сколько человек будет рассчитан доход для получения единовременного пособия при рождении ребенка?
На сколько человек будет рассчитан доход при справке за год при рождении второго ребенка для выплаты единовременного пособия для малообеспеченных граждан. 40000 рублей
, вопрос №1931036, Наталья, г. Егорьевск
Социальное обеспечение
Как оформить получение выплат малоимущей семье, если доход есть только у мужа?
Добрый день. Меня зовут Лилия, я из города Одинцово Московской области. 23 ФЕВРАЛЯ у нас родился второй ребёнок. в октябре 2016 меня сократили с работы и на данный момент я не работаю. Какое-то время стояла на бирже труда ,потом пошла на обучение от биржы ,после чего меня сняли с учёта (апрель 2017). В июне 2017 года забеременила и на работу устроиться так и не смогла. Подскажите пожалуйста можем ли мы с мужем подать документы ,как малообеспеченная семья для оформления выплат по новому закону "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (от 28.12.2017 № 418-ФЗ). И можем ли мы просить у соц защиты единовременное пособие при рождении ребенка 40000? В законе прописано совокупный доход, но в нашей семье доход только у папы. Возможно ли нам оформить такие выплаты? Обязательно ли иметь доход обоим родителям? Кто из нас должен оформлять такие выплаты? На какие выплаты по Московской области мы вообще можем рассчитывать? Спасибо
, вопрос №1930868, Лилия, г. Одинцово
Пенсии и пособия
Что нужно для получения единовременного пособия при рождении ребенка?
Здравствуйте! У меня муж работает не официально, чтоб получить единовременное пособия мне нужно копию трудовой книжки мужа заверить у нотариуса или просто копия подойдет?
, вопрос №1890434, Анна, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Как рассчитают декретные выплаты при работе на 0,25 ставки?
За последние два года официально я работаю только 9 месяцев,по ставке 0,25 естественно и декретные буду получать минимальные так как мой оклад составляет 4700₽,вопрос такой сколько я получу единовременное пособие при рождении ребёнка (16700₽)эта сумма зависит от ставки?ежемесячные выплаты я буду получать минимально 3160₽ или же из за ставки 0,25 мне их сделают меньше,и пособие с 1.01.2018 к кому за ним общаться?
, вопрос №1888135, Татьяна Васикова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.08.2018