Может ли супруг получить единовременное пособие при рождении второго ребенка?

Здравствуйте, нахожусь на больничном после рождения ребенка.Взяла справку с работы что не получала единовременное пособие при рождении ребенка.(т.к. работодатель очень долго подает документы в ФСС решила что у мужа быстрее оформят) Супруг военнослужащий, ему в части сказали что пособие получает тот кто будет получать пособие по уходу за ребенком. Верно ли это?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Супруг может получить единовременное пособие при рождении, необходимо предоставить справку, о том.что вы не получали на работе пособие.Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.По месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Нет. не верно.Муж может спокойно их получить.Удачи и здоровья малышу).