Кто должен выплатить пособие до 1,5 лет, если до увольнения мать работала?

Под скажите 14.05.2018 меня произошло расторжение трудового договора. До этого я родила ребёнка и была на больничном. Кто должен выплатить мне пособие при рождении ребёнка и до 1,5 лет за февраль, март, апрель и май

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

До момента увольнения пособия выплачивает работодатель (ему потом ФСС возмещает его), а после увольнения с работы все пособия полагающиеся после этой даты выплачивает Фонд социального страхования как неработающей матери.