Перечень документов для получения единовременного пособия работающим отцом при рождении ребенка

Здравствуйте, какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребёнка, так как я безработная пособие выплачивают на работе у мужа, но им не достаточно мрей справки о том что я безработная, и они требуют справку о том что я не являюсь индивидуальным предпринимателем! Могут ли они ее требовать и правда ли она нужна??

, Юлия, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

да, ее могут потребовать, необходимо обратиться в МФЦ и получить справку о том, что Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, так как ИП вправе добровольно страховаться в ФСС и там получать пособия на детей, в целях исключения двойного получения на работе мужа и требуют данное подтверждение.

Порядок назначения пособий регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...