Беременная дочь уволилась нигде не работает, как она сможет получить пособие при рождении ребенка?

Моя дочка беременная. Срок 24 недели. С ноября месяца 2017 года не работает, уволилась по собственному желанию. Как где ей можно получить пособие по беременности и родам и дальнейшие выплаты до достижения ребенка 1.5 лет? Нужно ли ей брать в женской консультации больничный лист и куда его предоставить, чтобы оплатили? Спасибо.

, Ефремова Татьяна Леонидовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Больничный лист оплачивается только работающим. Если она не будет работать, то оплату больничного не получит, но все остальные пособия до полутора лет ребенку получит в соцзащите.