Пособие по рождению ребенка, если РВП было получено позже

30.01.2018г родила ребенка (грн.рф).01.03.18г. получила РВП могу ли я рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! Законодательных ограничений для получения данного пособия у Вас не имеется.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может ли тот факт что на момент рождения ребенка я не имела РВП быть причиной отказа в пособии.

Закон определяет право на данное пособие, которое распространяется на

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Вопрос спорный, но тем не менее считаю что право на данное пособие имеют лица, которые относятся к категории установленной статьей 1 Закона № 81-ФЗ, если на момент рождения таковыми не являлись то вероятнее откажут, при этом отказ может быть обжалован в судебном порядке.