Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлено гражданам, имеющим детей положениями федерального закона № 81−ФЗ от 19.05.1995 г. Выплаты курируются ФСС и зависят от статуса родителя, на которого оформлено пособие — работающим и не работающим оно начисляется по−разному. В первом случае оно рассчитывается, исходя из среднего заработка, и составляет 40% от него. Во втором выплачивается фиксированная сумма. В 2016 году она составляет на первого ребенка − 2 718,34 руб., по уходу за вторым и последующими детьми − 5 436,67 руб. Фиксированные выплаты ежегодно индексируются.

Выяснить свои права, собрать все необходимые документы и получить реальные выплаты помогут грамотные специалисты.

На нашем портале ежедневно работают юристы, специализирующиеся на социальных выплатах. Им можно задать вопрос онлайн, получить развернутую консультацию и конкретные рекомендации.

Последние вопросы по теме «пособие по уходу за ребенком»

Фильтры
Трудовое право
В какой вид производства включить эти три требования?
Здравствуйте,во время декретного отпуска фирма работадатель ликвидировалось.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 л не выплатила.При личном обращении в ФСС получила перечень необходимых документов для начисления пособия среди которых Решение суда Об установлении факта невыплаты страхователем пособия застрахованному лицу с указанием суммы задолженности и периода не выплаты пособия.Вопрос : к какому виду производства (особое,исковое)относятся факт невыплаты пособия;сумма задолженности ; период невыплаты? В какой вид производства включить эти три требования? И возможно ли в иске настоять что бы суд привлек органы ФСС как заинтересованное лицо для предоставления суммы положенного пособия?
, вопрос №2817634, Эльмаз, Симферополь
Приватный вопрос
Трудовое право
Могу ли я вернуться обратно в декретный отпуск с сохранением всех пособий?
Приватный вопрос.
, вопрос №2817542, Ольга, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
По уходу за ребенком
здравствуйте. если у меня будет стаж работы 2 года, мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? и сколько?
, вопрос №2816018, Олеся, г. Чебоксары
Социальное обеспечение
Моему ребёнку 2 года, если я выйду на работу, сохранится ли у меня право на получение данного пособия?
Здравствуйте. Я получаю чернобыльское пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребёнку 2 года, если я выйду на работу, сохранится ли у меня право на получение данного пособия?
, вопрос №2813950, Юлия, г. Чебоксары
Все
Пособия на ребенка
Здравствуйте,я гражданка РФ, родила дочь в РБ 13.03.2020 и свидетельство о рождении получила там же. Тут получаю только пособие по уходу за ребенком до 3 х лет. Скажите,могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала и других выплат РФ???
, вопрос №2811611, Елена, г. Новоалтайск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пособие от 3 до 7 лет, безработной маме
Здравствуйте! Прошу помочь с определение дохода на ежемесячные выплаты с 3х до 7лет.Семья из 4х человек (муж,жена, ребенок 1г10м и ребенок 5лет) Муж официально трудоустроен и зп 25тр в месяц, мама до 19 марта 2020года получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (10500) и "Путинские" пособия из средств материнского капитала (9900). Сейчас хотим подать заявление, но мама с 29.06.20г. уволилась и стала безработной,но на бирже не стоит. Вопрос: 1.Надо вставать на биржу,чтоб получить статус безработного матери,чтоб её официальный доход с работы не учитывался? 2. И если она безработная, будут учитывать пособия выплачиваемое ей на работе до 1,5 лет младшему ребенку?
, вопрос №2809877, Алина, г. Волгоград
Гражданское право
ФСС отказала в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребьенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Получал через фирму, в которой работаю, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма платила мне пособие и получала возврат из ФСС. В марте налоговая оштрафовала фирму на всю сумму выплаченого пособия и (по разъяснениям специалиста налоговой) передала деньги обратно в ФСС. ФСС заявила, что я не мог получать декретные деньги, так как не произошло падения доходов (суммы оклада) в период декрета. Не смотря на то, что я по закону имел право работать на полставки, а работа в компании у меня сдельная. Правомерны ли действия ФСС?
, вопрос №2800260, Василий, г. Владивосток
Все
Денежные выплаты до 1,5 лет по уходу за ребенком
обязан ли работодатель уведомить работника о том, что ему положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
, вопрос №2797378, Ирина, д. Мелехово
Все
Денежные выплаты в декрете
кто должен оформлять детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? кто должен сказать о пособии, я трудоустроина, мне нечего не выплачивалось.
, вопрос №2797363, Ирина, д. Мелехово
Алименты
Можно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, связанная с международным правом. Возможно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ связи с неуплатой алиментов и домашним насилием. В сентябре 2019 года мы с ребенком уехали из Англии в Россию. Сейчас ребенку 1,5 года. В октябре 2019 года я получила решение российского суда об алиментах на ребенка, но суд данное решение не отправляет за границу. Кроме того решения судов РФ не признаются в Англии (там живет отец). Соответственно, исполнительного листа, как доказательства, нет. Есть лишь банковский счет, на который средств от отца не поступало. Доказательства домашнего насилия я тогда не собирала, как как была в шоке и думала, как нам с сыном уехать из Англии. Только 1 раз была у врача и есть переписка с угрозами. На данный момент я с ребенком живем в России. Муж алименты не платит, а пособие по уходу за ребенком при временной нетрудоспособности не одобряют. Так как нужно доказательство о неуплате алиментов или лишения родительских прав отца. Подать в суд Англии, соответственно, нет средств. В мае 2020 года я получила решение суда РФ о разводе, определении места жительства ребенка со мной и алименты на меня, пока ребенку не исполнится 3 года. На заметку: ребенок имеет гражданство Испании и России. Отец ребенка - гражданин Испании,Англии и Кубы. Я - гражданка России.
, вопрос №2791758, Виктория, г. Волоколамск
Приватный вопрос
Все
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Приватный вопрос.
, вопрос №2789285, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение пенсионера находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком, так как она пенсионерка с ней заключен срочный трудовой договор. Срок договора истекает. Могут ли ее уволить по окончании срока трудового договора? И где оформлять пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №2785791, НАТАЛЬЯ КАМЕНСКАЯ, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить по уходу за детьми до 14 лет, т
Здравствуйте,слышала,что есть пособие по уходу за ребенком до 14 лет.Когда отец ребенка умер, мы были в разводе. Я оформила пенсию по потере кормильца. Могу ли я оформить по уходу за детьми до 14 лет, т.к. я не работаю.
, вопрос №2780029, Олеся, г. Томск
Защита прав работников
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?
Здравствуйте,могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?Иа Так же на пособие по уходу за ребенком до 1,5лет
, вопрос №2776018, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
И мой доход на сына, меня и бывшего мужа будет делиться?
Заказ 281 Специалисты Отклики Поддержка Cоздан 16 мая 2020 № 28047363 8 специалиста посмотрели ваш заказ Общение по заказу Получать СМС-оповещения Да Разрешить письма по заказу Да Звонки консультанта Разрешены Электронная почта ra6idaltyn@mail.ru Ваш запрос Юристы Услуга Консультация Для кого? Физическое лицо Тип консультации Письменная Консультация По семейным делам Потребуется составление документов? Нет Опишите ситуацию Но с мужем-иностранцем вместе не живем 6 лет, он уже 6 лет живет на территории своей страны. Хотелось бы оформить пособие по уходу за ребенком от 3 до 7 лет. оформлять пособие нужно с 1 июня. Нужно ли мне связываться с бывшем мужем и просить его справку о доходах предоставить? Алименты не платит. И мой доход на сына, меня и бывшего мужа будет делиться? (или как?) на алименты не подавала. доходы будут рассматриваться с декабря 2018 по ноябрь 2019. а в ноябре мы развелись
, вопрос №2773964, Алтын, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2020