Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по временной нетрудоспособности

Право работающих граждан на пособие по временной нетрудоспособности зафиксировано в Федеральном законе 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» и статье 183 Трудового кодекса РФ.

Согласно нормативным актам даже тот факт, что человек уже не работает или организация-страховщик прекратила свою деятельность, не является препятствием к тому, чтобы лишить гражданина пособия. Правда, для потерявших работу есть определенные временные лимиты: для прекративших работу — месяц.

Ключевой проблемой для тех, кто и на какое-то время не может (по болезни, из-за травмы, беременности или необходимости ухаживать за ребенком) работать, становится нежелание работодателей выполнять социальные обязательства по отношению к лицам, не осуществляющими трудовою деятельность из-за нетрудоспособности.

Защитить свои права на получение помощи можно в суде: пособие по временной нетрудоспособности в 2016 году никаких изменений не претерпело. Поэтому, смело подавайте иск на работодателя. Чтобы быть уверенным в успешном завершении дела, обратитесь за помощью к юристам портала Правовед.ru. Вас проконсультируют по телефону или он-лайн, помогут составить иск и оформить документы.

Последние вопросы по теме «пособие по временной нетрудоспособности»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Помогите решить
Приватный вопрос.
, вопрос №2786763, анна, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Помогите решить
Приватный вопрос.
, вопрос №2786723, анна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
Помогите решить
Приватный вопрос.
, вопрос №2786722, анна, г. Москва
Все
имеет ли Жуков В. Право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?
Работник Жуков В. болел с 01.10. по 07.10. В подтверждение представил листок нетрудоспособности. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Жуков В. право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?
, вопрос №2783267, елена, г. Владивосток
Все
Алименты с выплат родственникам умершего сотрудника
Добрый день! С выплат родственникам умершего сотрудника, начисленных после его смерти (компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности), необходимо удерживать алименты? Сотрудник имел исполнительный лист на удержание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. Обращения в разные консультации дают прямо противоположные результаты!
, вопрос №2782277, Оксана, г. Тольятти
Трудовое право
Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности студенту, проходящему производственную практику в организации, с которым заключен срочный трудовой договор на время прохождения практики?
Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности студенту, проходящему производственную практику в организации, с которым заключен срочный трудовой договор на время прохождения практики?
, вопрос №2771743, Владко, г. Тейково
Трудовое право
Можно ли будет получать пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности, так как в течение
Здравствуйте,попросили уволиться с работы,работаю на ип,могу ли я одновременно выйти на больничный и встать на биржу труда ?! Можно ли будет получать пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности,так как в течение 30 дней после увольнения работодатель обязан оплачивать больничные первые три дня а затем ФСС.
, вопрос №2755287, Павел, г. Ижевск
Пенсии и пособия
С какого числа я имею право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере?
ТС-8лет 6 мес. Размер ЗП 180000 в год. Болел с 18 февраля по 9 марта. Болезнь наступила в результате общего заболевания. С какого числа я имею право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере?
, вопрос №2751312, Далер, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Ответчик не выплачивает пособие по БиР после решения суда
Моей жене работодатель не выплатил пособие по беременности и родам. Она подала в суд, естественно выиграла. Суд вынес решение взыскать невыплаченное пособие по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию морального вреда. Ответчик не исполняет решение уже 4 месяца, придумывает отговорки. Направили дело к приставам, пока тишина. Вопроса два: как взыскать с ответчика по вынесенному решению и как привлечь ответчика по УК РФ 315?
, вопрос №2749724, Павел, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Будет ли гражданин иметь право на получение бесплатной медицинской помощи по программе ОМС?
Гражданин Рф И.И. Зайцев зарегестрировал в качестве Индивидуального предпринимателя и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Будет ли он иметь право на получение бесплатной медицинской помощи по программе ОМС и на пособие по временной нетрудоспособности, а также приобретёт ли он пенсионные права, если он не уплачивался взносы на эти виды ОМС?
, вопрос №2717585, Никита Маскаев, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
На какой срок ему будет предоставлено пособие по временной нетрудоспособности?
инвалид с 1 июля по 20 октября был временно не в состоянии работать из-за общей болезни. На какой срок ему будет предоставлено пособие по временной нетрудоспособности?
, вопрос №2714867, мария, г. Казань
Пенсии и пособия
Как отпуск без сохранения содержания, предоставленной работнику, повлияет на выдачу пособия?
Работнику по его просьбе администрация фирмы предоставила кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 10 по 14 сентября. Находясь на работе, в сентябре он получил травму, в связи с которой был временно нетрудоспособен с 8 по 17 сентября. За какой период должно быть выдано работнику пособие по временной нетрудоспособности? Как отпуск без сохранения содержания, предоставленной работнику, повлияет на выдачу пособия?
, вопрос №2714845, мария, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Нужно прописку там иметь или достаточно предъявить документы о собственности дома в соцзащите, если я буду жить в Чернобыльской зоне?
Согласно ст. 218 НК РФ меня касается стандартный налоговый вычет при сумму 3000 рублей или нет? Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы. Я узнал, что в селе где я там буду проживать эта зона проживания с правом на отселение. По поводу улучшения жилищных условий меня касается, если я с 2003 года стою в очереди об улучшении жилищных условий как инвалид с детства. Если перееду в Чернобыльской зоне как будут решать с жилищным вопросом? Вот почитал Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. 5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; 6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт; 7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации; 8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта; Значит мне положено ещё 14 дней отпуска, а также больничный 100% оплата не смотря на отсутствия стажа? Земельный участок я значит могу ещё получить, если ранее я уже получил от государства как инвалид?
, вопрос №2382499, Лев, г. Воронеж-45
Трудовое право
Страховая выплата при несчастном случае на производстве
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличается единовременная выплата и ежемесячные выплаты при травме на производстве? Если произошла травма в результате которой ВТЭК назначила первую группу на год. По этой группе организация оплачивалась пособие по временной нетрудоспособности. При обращении в Фонд социального страхования, там дали разъяснения, что Вам и так организация выплачивает пособие по временной нетрудоспособности и эти выплаты идут из Фонда социального страхования, больше никакие компенсации не положены.
, вопрос №2234824, Олег, г. Москва
Медицинское право
Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории?
Королев участник ликвидации последствий на ЧАЭС получил путевку в санаторий на долечивание сроком на 28 дней. В санаторий был направлен непосредственно после стационарного лечения. Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории и будет ли выплачено пособие по временной нетрудоспособности?
, вопрос №2228678, Лилия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.05.2020