Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?

Хабаровский, был госпитализирован в психиатрическую больницу в связи с острым алкогольным психозом. Через две недели состояние его здоровья улучшилось, и его выписали из больницы, предложив долечиваться амбулаторно. В первый же вечер после выписки из больницы Хабаровский отметил это событие употреблением алкоголя и, будучи в крайне возбужденном состоянии, совершил неудачную попытку самоубийства.

Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Употребление алкоголя

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

  заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
совершил неудачную попытку самоубийства.
Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
 наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 8, 9).

С уважением,