8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если право имеет, то: 1 определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2 определите продолжительность выплаты данного пособия

Работник Иванов М. заболел, его нетрудоспособность длилась 10 дней Представна листок нетрудоспособности Его страховой стаж составляет 07 месяцев 12 лет Вам как юристу необходимо определить, иомеет ли Иванов М право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то: 1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2) определите продолжительность выплаты данного пособия.

, Лола, г. Москва
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1) Работник имеет право на пособие по временной трудоспособности, это установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности 
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В Вашем примере условия выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон №255-ФЗ).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2) Размер пособия зависит от страхового стажа. Поскольку работник Иванов имеет страховой стаж более 8 лет — а именно 12 лет и 7 месяцев, то размер пособия составит 100 процентов среднего заработка:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
 

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3) Продолжительность выплаты пособия — за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности:

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
 
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

При этом в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона № 255-ФЗ пособие за первые три дня «больничного» подлежит выплате за счет средств страхователя (т.е. работодателя), а за остальные 7 дней -  за счет средств бюджета ФСС РФ:

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 можно ли продать так и потом новый собственник исправит?
Зарегистрировали ранее возникшее право на ЗУ. Поставили на кадастровый учет. Но в итоге в ЕГРН категория земли "не установлена" (ВРИ - ЛПХ). В правоустановке (это 1993г) нет данных о категории земли. но участок целиком внетри деревни (зона Ж2). Вопрсы: 1) как быстро исправить (получить категорию)? какой срок?. 2) можно ли продать так и потом новый собственник исправит?
, вопрос №4038134, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
Выплаты меликам по приказу 31 декабря 2022 года N 2568, до какого года, и правдли с 1 апреля вступит приказ что медикам среднего звена в сельской местности доплата к основной зп будет 30000
, вопрос №4037865, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.01.2022