Если право имеет, то: 1 определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2 определите продолжительность выплаты данного пособия

Работник Иванов М. заболел, его нетрудоспособность длилась 10 дней Представна листок нетрудоспособности Его страховой стаж составляет 07 месяцев 12 лет Вам как юристу необходимо определить, иомеет ли Иванов М право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то: 1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2) определите продолжительность выплаты данного пособия.

, Лола, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1) Работник имеет право на пособие по временной трудоспособности, это установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В Вашем примере условия выплаты пособия регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон №255-ФЗ).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2) Размер пособия зависит от страхового стажа. Поскольку работник Иванов имеет страховой стаж более 8 лет — а именно 12 лет и 7 месяцев, то размер пособия составит 100 процентов среднего заработка:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3) Продолжительность выплаты пособия — за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности:

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

При этом в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона № 255-ФЗ пособие за первые три дня «больничного» подлежит выплате за счет средств страхователя (т.е. работодателя), а за остальные 7 дней -  за счет средств бюджета ФСС РФ:

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;