Право на пособие по временной нетрудоспособности?

Индивидуальный предприниматель Козлов И. болел в течение 14 календарных дней. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли индивидуальный предприниматель, Козлов И., право на получение пособия по временной нетрудоспособности?

Разъясните порядок добровольного вступления в отношения по обязательному социальному

страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплаты

страховых взносов.

У работника Ереминой М. заболел ребенок, в связи с чем она не выходила на работу, осуществляя уход за своим ребенком. Вам как юристу необходимо определить, в данном случае будет ли предоставлено Ереминой

М. пособие по временной нетрудоспособности?

Работник Иманов Г. находился на долечивании в санаторно-курортном учреждении г. Сочи.

32 календарных дня.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Иманов Г. право на пособие по временной

нетрудоспособности?

Если да, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности?

Работник Иванов М. заболел, его нетрудоспособность длилась 10 дней. Представил листок

нетрудоспособности. Его страховой стаж составляет 07 месяцев 12 лет.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Иванов М. право на пособие по временной

нетрудоспособности?

Если право имеет, то:

1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка;

2) определите продолжительность выплаты данного пособия.

, Даниил, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Индивидуальный предприниматель Козлов И. болел в течение 14 календарных дней.
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли индивидуальный предприниматель, Козлов
И., право на получение пособия по временной нетрудоспособности?

Даниил

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель может получать пособие по временной нетрудоспособности, для этого  он должен зарегистрироваться в ФСС по месту своего жительства.

При этом нужно предоставить следующие документы:

1) заявление установленного образца;
2) копия паспорта;
3) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
4) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

По остальным вопросам можете обращаться в чат.