Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие малоимущей семье на ребенка

Механизм государственной поддержки семей с детьми включает в себя несколько направлений, в том числе выплату ежемесячного пособия. Ежемесячное пособие на ребенка закреплено на федеральном уровне и в 2017 году доступно только малоимущим семьям. Основания для получения статуса малоимущей семьи зависят от уровня доходов и показателя прожиточного минимума в конкретном регионе РФ. Кто может претендовать на госпомощь, и как ее получить, расскажем в этом материале. 

Пособие малоимущей семье на ребенка

Юридические основания для назначения и последующей выплаты госпособий на ребенка регламентированы Федеральным законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Пособие выплачивается за счет бюджетных средств и может быть назначено на ребенка, воспитываемого в малоимущей семье. Поскольку данная выплата носит строго целевой и адресный характер, можно выделить следующие нюансы ее назначения:

  • для определения соответствия статусу малоимущей семьи используют следующие критерии – количество членов семьи, совокупный размер ежемесячных доходов трудоспособных граждан, показатель прожиточного минимума в регионе постоянного проживания;
  • пособие малоимущим на ребенка будет выплачиваться только при регулярном подтверждении указанного статуса (как правило, не реже одного раза в год);
  • пособие выплачивается до наступления возраста 16 лет, а при продолжении очного обучения – до совершеннолетия;
  • ежемесячное пособие на ребенка малоимущим гражданам выплачивают за счет средств региональных бюджетов, органам власти субъекта РФ предоставлено право устанавливать отдельные условия указанной меры поддержки.

Присвоение статуса малоимущей семьи входит в компетенцию региональных органов соцзащиты. После получения указанного статуса помимо пособий на детей граждане смогут претендовать на ряд иных льгот (например, частичная компенсация затрат на услуги ЖКХ).

Назначение пособия осуществляется непосредственно после рождения каждого ребенка. Региональные власти могут устанавливать повышенный размер пособия на второго ребенка малоимущим гражданам, а также при рождении последующих детей. Это зависит от возможностей местных бюджетов, поэтому состав льгот может ежегодно изменяться.

Каким образом определяется статус малоимущей семьи? Для этого учитываются все доходы трудоспособных членов семьи за календарный месяц. Исходя из количества членов семьи высчитывается средний доход на каждого заявителя. Если полученный результат не превышает прожиточного минимума в регионе, семья официально приобретает статус малоимущей.

Нужно отметить, что он может пересматриваться. На это будет влиять очередной индекс прожиточного минимума, а также увеличение или уменьшение семейных доходов. Для очередного подтверждения статуса членам семьи придется повторно обращаться в орган соцзащиты и представлять актуальный комплект документов.

Для малоимущих многодетных семей (если у родителей три или более ребенка) в большинстве регионов действуют дополнительные меры соцподдержки. Их размер также будет различаться в зависимости от конкретного субъекта РФ, а также количества членов семьи.

По итогам увеличения прожиточного минимума в регионе выплата на ребенка может быть проиндексирована. Это происходит автоматически, никаких заявлений писать не надо, обязанность по индексации возложена на органы соцзащиты.

В настоящее время государство планирует ввести дополнительную меру поддержки семей, установив  пособие по уходу за ребенком до трех лет малоимущим гражданам. Инициатива пока находится на стадии законопроекта, а ее предварительное рассмотрение было запланировано на 2017 год. Пособие по уходу за ребенком малоимущим семьям позволит частично компенсировать утрату заработка и повысить материальный уровень семей.

Документы на пособие малоимущим семьям с детьми

Чтобы получить возможность воспользоваться мерами соцподдержки, родители должны официально подтвердить соответствие условиям данной программы. В адрес территориального учреждения соцзащиты населения представляются следующие документы на пособие малоимущим семьям с детьми:

  • заявление о назначении ежемесячного платежа;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус, – свидетельство о браке или о расторжении семейных отношений, судебный акт об усыновлении и т.д.;
  • справка с текущего или последнего места трудоустройства на каждого заявителя;
  • справки о доходах по форме 2-НДФЛ на каждого трудоспособного члена семьи (для работающих граждан этот документ выдается по месту постоянного или временного трудоустройства);
  • документы, подтверждающие регистрацию всех членов семьи по месту обращения;
  • справка о составе семьи;
  • актуальная справка из местного центра занятости населения, если один или несколько совершеннолетних членов семьи имеют статус безработных.

В зависимости от конкретных условий список документов для пособия малоимущим на детей может быть расширен. Например, если на состав совокупных доходов влияют алиментные выплаты, необходимо предоставить судебный акт о назначении таких платежей.

При изменении состава семьи или материального положения граждан необходимо повторно обратиться за назначением выплат. В этом случае снова предоставляется полный пакет документов, все справки и бланки должны быть актуальны на момент обращения.
Показатель прожиточного минимума утверждается на основании данных службы Росстата и утверждается властными органами субъекта РФ по различным социально-демографическим группам населения.

Если у вас возникли вопросы о порядке расчета пособия на детей для малоимущих граждан, а также о перечне необходимых документов, воспользуйтесь консультацией наших специалистов. Вы можете задать любой интересующий вопрос по телефону круглосуточной линии или изложить ситуацию в форме обратной связи. Мы подготовим подробное разъяснение по любой сложной ситуации и окажем юридическую помощь для назначения указанной меры соцподдержки.

Последние вопросы по теме «пособие малоимущей семье на ребенка»

Фильтры
Социальное обеспечение
С чего следует начать оформление статуса многодетной малоимущей семьи?
Здравствуйте.Очень прошу найти ответ.Мы с супругой имеем дом Соц.найма.имеется договор.Я имею долю в полуторке в городе Челябинске.я и дети прописаны в городе в которой имею долю.Собственик мама.Супруга прописана по области в дома Соц.найма.и по прибытию дети прописаны там же. так как посещают школу и детский сад.Моя доля в квартире 12квадратов.в доме где супруга прописана 40квадратов.Нас в семье 7человек.Можем ли мы подать заявление на расширение жил.площади?имеем ли мы право встать в очередь как многодетная семья на квартиру.?не влияет ли что прописки у нас разные?хотелось бы в городе встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий .помогите советом.везде отмахиваются. с чего начать.???
, вопрос №2166683, Вадим, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи при наличии приобретенной в ипотеку квартиры?
Здравствуйте, хотела бы приобрести статус малоимущей семьи. Я с мужем в разводе сама беременна вторым ребенком и скоро уйду в декрет. Хотела после рождения второго ребенка подать на алименты сразу на двоих детей и подать документы на статус малоимущей ( малообеспеченной ). Но я сейчас купила квартиру в ипотеку 62 кв.м. Ипотека только на меня оформлена и на сына. Скажите дадут ли мне статус малоимущей ( малообеспеченной ) при таких условиях. И скажите декретные которые я буду получать каждый месяц с работы будут учитываться как доход?
, вопрос №2115865, Наталья, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет по статусу малоимущей?
Добрый день. Подскажите, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет от государства для малоимущих семей с 1 января 2018 года, если : - ребенок первый; - рожден в 2018 году; - средняя заработная плата меньше 1,5 прожиточного минимума; - не состою в браке; - не проживаю с отцом ребенка; - не получаю помощь от отца ребенка; - отец ребенка вписан в свидетельство о рождени; - у ребенка фамилия отца; - состав семьи 2 человека, я и ребенок. Или в каких случаях происходит данная выплата ? Спасибо за ответ!
, вопрос №2087384, Ксения, г. Казань
Пенсии и пособия
Правомерно ли отказали в ежемесячном пособии на ребёнка?
Отказали в ежемесячном пособии на ребёнка как малоимущим. Всвязи с тем что в собственности 1 квартира в Москве и доля в доме в Московской области. Правомерно ли это? в семье 3 человека сын, отец ребёнка и мать. Отец ребёнка единственный кто работает и официальная зп 18000₽
, вопрос №1839386, Адиса, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли нашу семью признать малоимущей в данном случае?
Добрый день! Наша семья состоит из трех человек - я, жена и маленький ребенок (1 месяц). Моя зар. плата - 20000 р. Жена со след. месяца будет получать пособие по уходу за ребенком - около 3600 р. в месяц. Могут ли нашу семью признать малоимущей?
, вопрос №1825854, Владмир, г. Борисоглебск
Пенсии и пособия
Являемся ли мы малоимущими и на какие пособия можем претендовать после рождения 3 ребенка?
Добрый день! Вопрос о праве на пособия Исходные данные: Волгоградская область в сентябре родился третий ребенок. У меня по справке о доходах зп 40 000 у жены до сентября 8000, в сентябре стоит 1904, за октябрь 0, там заморочка с больничными. Собираемся оформлять пособия, многие из них завязаны на прожиточный минимум. У нас с 13 ноября понизили минимум среднедушевой до 9000 р. Какой берется минимум - среднедушевой или суммируется для трудоспособных и детей и делится на количество членов семьи? но я так понимаю при любом раскладе выходит что вы выходим за рамки? Тут в газете промелькнула статья, что при рождении 3-го и последующих выплачивается 8000 р если среднедушевой доход меньше полуторного минимума (13500 р). Но я такой нормы пока не нашел. и непонятно - 1,5 минимума брать только для третьего или на всю семью?
, вопрос №1825415, Анатолий, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Какие есть гос поддержки малоимущим многодетным семьям?
мы многодетная семья у нас 5 детей сгорел дом в 2015 году два года снимали квартиру.потом взяли ипотеку на покупку готового жилья с первоначальным взносом материнский капитал.попали под программу молодая семья.материнский капитал частично погасил ипотеку.скажите может ли государство еще погасить ипотеку .и какие субсидии или выплаты есть для малоимущих многодетных семей.если есть то что где и как оформлять.мы стоим на очередь на жилье.
, вопрос №1802662, Надежда, г. Тула
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособия на третьего ребенка при признании семьи малоимущей?
Мама четверых детей, 19,5,4,2 года.За мужем , мы не смогли оформить какие либо пособие на детей. Я не работаю, муж только устроился. Знаю, что в московской области, пособия на третьего ребенка до трех лет отменны, при признании нас малоимущей могут ли нам назначить пособия на третьего ребенка? до трех лет.
, вопрос №1788914, Ходиса, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Положено ли социальное пособие малоимущим?
Здравствуйте,чтобы оформить социальную стипендию нужна справка из соцзащиты,чтобы получить справку нужно собрать пакет документов,один из пунктов в этом пакете-страховка дом.иммущества в Росгосстрахе. Правомерно ли это?
, вопрос №1737816, Елена, г. Кунгур
Пенсии и пособия
Что делать, если многодетную семью лишили пособий как малоимущих?
Добрый день. Мы многодетная семья, у нас 5 несовершенно летних детей, младшему 1,9. Муж прописан за городом (единственное жилье у семьи дом), Я и 5 детей в Москве, в квартире которая принадлежит моей маме, там прописаны из за ипотеки. Так же имеем 4 участка по 6 соток. Общий заработок на 7 членов семьи 40 000. В этом году нам было отказано в выплате 1500 на каждого ребенка по указу Собянина от 30 декабря 2016 года: Кого признавать мало имущими а кого нет. Но из встречи с Путиным было понятно, что местная власть не имеет права отменять федеральный закон. В федеральном законе малоимущие признаются из заработка на всех членов семьи. А из Муниципального Собяненского, мы должны ничего не иметь и жить в бараке, тогда нам положены пособия. Помогите разобраться в законности Собяненского закона. И что нам делать, что бы восстановить справедливость? Заранее спасибо!!!!
, вопрос №1671631, Владислава, г. Москва
Социальное обеспечение
Гос поддержка малоимущих семей в Амурской области, какая существует и как ее получить?
Здравствуйте!У меня многодетная и (как считается) малоимущая семья. Живём в Амурской области. Говорят можно получить корову либо деньги для её приобретения. Так ли это? Если да, то где и каким образом это сделать? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1648852, Олеся, г. Благовещенск
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и выплаты от государства полагаются малоимущей семье?
здравствуйте у нас статус малоимущая семья какие льготы и пособия , материальная помощь нам положена?
, вопрос №1623493, юлия николаевна крыцина, г. Иркутск
Алименты
Будет ли учитываться в доход моей второй семьи то, что я плачу алименты официально на первого ребенка?
Добрый день, хочу оформить статус малоимущей семьи для получения детского пособия на второго ребенка.Будет ли учитываться в доход моей второй семьи, что я плачу алименты официально на первого ребенка?
, вопрос №1579529, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Какие льготы и выплаты положены малоимущим семьям?
У нас с женой ребенку 2 года. Жена получает 50 руб. В данный момент я безработный. Т.е. доход на семью равен 50 р. На какие пособия мы можем рассчитывать? Какие льготы и выплаты?
, вопрос №1562439, Андрей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли семью признать малоимущей, если муж работает неофициально?
Я сейчас работаю одна, муж пока работает неофициально, у нас есть дочка 3,5 года и я сейчас еще беременна. Моя официальная зп 28т, могу ли я подать как малоимущая семья и какие суммы за это буду получать и какие документы для этого нужно предоставить и куда ?
, вопрос №1547709, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2018