8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус малоимущей семьи при наличии приобретенной в ипотеку квартиры?

Здравствуйте, хотела бы приобрести статус малоимущей семьи. Я с мужем в разводе сама беременна вторым ребенком и скоро уйду в декрет. Хотела после рождения второго ребенка подать на алименты сразу на двоих детей и подать документы на статус малоимущей ( малообеспеченной ). Но я сейчас купила квартиру в ипотеку 62 кв.м. Ипотека только на меня оформлена и на сына. Скажите дадут ли мне статус малоимущей ( малообеспеченной ) при таких условиях. И скажите декретные которые я буду получать каждый месяц с работы будут учитываться как доход?

25 сентября 2018, 15:14, Наталья, г. Нижневартовск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот список доходов, который учитывается, пособие по уходу в том числе. Тут нужно понимать, есть ли еще какой-то доход и имущество.

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ДОХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ
ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА
ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ
ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
КонсультантПлюс: примечание.
Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, утвердившего новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей редакции)

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;
ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;
е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);
ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;
доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;
доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
алименты, получаемые членами семьи;
проценты по банковским вкладам;
наследуемые и подаренные денежные средства;
денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.
2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов

25 сентября 2018, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи при наличии ребенка?
Здавствуйте! Я с ребенком могу считаться отдельной малоимущей семьей или нет? Мы проживаем и просписаны вместе с моими родителями и братом. Нас 5 человек. Для признания малоимущей семьей, нужно собирать данные по всем прописанным в квартире? Или я с ребенком могу отдельно получить статус малоимущей семьи и стать в очередь на улучшение жилищных условий?Я только устроилась на работу. Спасибо.
10 марта 2019, 16:10, вопрос №2285922, Сабрина, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, если проживаем в квартире с родственниками?
Добрый день! Можем ли мы с официальным мужем получить статус малоимущей семьи (зарплаты у нас низкие), если проживаем в одной квартире с его родственниками (работающие мать, отец, сестра-студентка очного отделения). Попадают ли доходы его родственников в расчет среднедушевого дохода? Есть ли возможность использовать для расчета только доходы мужа и жены? Фактически ведение хозяйства у нас разделено, играет ли это роль? Спасибо.
01 марта 2018, 17:49, вопрос №1923672, Надежда, г. Люберцы
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я отдельно получить статус малоимущей семьи?
Здавствуйте! Я с ребенком могу считаться отдельной малоимущей семьей или нет? Мы проживаем и прописаны вместе с моей подругой и ее сыном. Нас 4 человек. Для признания малоимущей семьей, нужно собирать данные по всем прописанным в квартире? Или я с ребенком могу отдельно получить статус малоимущей семьи?
19 октября 2017, 11:48, вопрос №1785508, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Как получить статус малоимущая семья
Как получить статус малоимущая семья если у мужа официальная зарплата 7000 рублей, а я нахожусь в декрете со вторым ребенком. и еще в ближайшее время мы планируем покупку квартиры в ипотеку с вложением материнского капитала возможно ли будет воспользоваться помощь от государства, субсидией по программе молодая семья??????????
10 июня 2015, 21:04, вопрос №868112, Юлия, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли получить статус малоимущей семьи?
Прочитала, что что бы получить статус малоимущей семьи "в семье оба родителя должны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Исключение – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Если один из родителей не работает без уважительных причин, семья не может претендовать на получение статуса малообеспеченной". Я переехала из другого города к мужу в деревню сразу после свадьбы, через месяц забеременела, сейчас на 9 месяце. т.е. я тут не работала и не вставала на учет в центр занятости. официальная з\п мужа 8 т.р в месяц. можем ли мы получить статус малоимущих, или получается что я не работаю без уважительных причин и малоимущими нас не признают?
05 марта 2014, 16:34, вопрос №387971, Галина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2018