108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Являемся ли мы малоимущими и на какие пособия можем претендовать после рождения 3 ребенка?

Добрый день! Вопрос о праве на пособия

Исходные данные:

Волгоградская область

в сентябре родился третий ребенок.

У меня по справке о доходах зп 40 000

у жены до сентября 8000, в сентябре стоит 1904, за октябрь 0, там заморочка с больничными.

Собираемся оформлять пособия, многие из них завязаны на прожиточный минимум.

У нас с 13 ноября понизили минимум среднедушевой до 9000 р.

Какой берется минимум - среднедушевой или суммируется для трудоспособных и детей и делится на количество членов семьи?

но я так понимаю при любом раскладе выходит что вы выходим за рамки?

Тут в газете промелькнула статья, что при рождении 3-го и последующих выплачивается 8000 р если среднедушевой доход меньше полуторного минимума (13500 р). Но я такой нормы пока не нашел. и непонятно - 1,5 минимума брать только для третьего или на всю семью?

26 Ноября 2017, 19:09, вопрос №1825415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да такой нормы в настоящее время не существует (возможно, в каком-то регионе на региональном уровне). Соответственно, Вы не будете считаться малоимущими и пособие Вам не положено. Считается среднедушевой доход.

27 Ноября 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какой берется минимум — среднедушевой или суммируется для трудоспособных и детей и делится на количество членов семьи?

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 5

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ).

Величина прожиточного минимума для детей в Волгоградской области устанавливается в размере 8116 рублей для определения размера ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям  (п. 1 Постановления администрации Волгоградской области  от 14 ноября 2016 года N 603-п

«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2017 ГОД ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ».


27 Ноября 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут