Какие льготы и выплаты от государства полагаются малоимущей семье?

здравствуйте у нас статус малоимущая семья какие льготы и пособия , материальная помощь нам положена?

, юлия николаевна крыцина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие льготы и выплаты от государства полагаются малоимущей семье? здравствуйте у нас статус малоимущая семья какие льготы и пособия, материальная помощь нам положена?
юлия николаевна крыцина

Добрый день!

Существуют различные меры государственной поддержки малоимущих семей, если у вас имеются дети, то предусмотрены детские пособия на детей, также вы можете оформить субсидию на оплату услуг жкх, для этого нужно обратиться в органы соцзащиты, возможна и адресная материальная помощь, обратитесь в органы соцзащиты вашего района и узнайте конкретно какая социальная помощь вашей семье может быть оказана.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Для категорий граждан, отнесенных к малоимущим, предусмотрены следующие виды льгот:
— жилищные льготы по ЖКХ для нанимателей или собственников жилья. Расходы семьи на такие нужды должны быть понижены в соответствии с региональным коэффициентом.
— налоговые льготы с правом не платить налог на доходы от льготных выплат.
— материальная помощь. Детям до 18 лет каждый месяц, а также неполным семьям в двукратном размере, при условии, что мама находится в декретном отпуске, для ребенка до двух лет. Экстренная же выдается раз в год при несчастных случаях – смерть родственников, тяжелые заболевания и так далее.
— на бесплатной основе выдается жилье по социальному найму из муниципального жилищного фонда в порядке очереди, также есть вариант получить квартиру по социальной ипотеке.
— право на зачисление детей в детский сад с уменьшением величины родительской оплаты на 20% для первого ребенка, для второго на 50%, и для последующих на 70%.
— правовые льготы в виде бесплатных устных и письменных консультаций юристов и представительства в суде.
Если ребенок имеет отношение к малоимущим семьям, то ему также полагаются некие льготы:
— родителям компенсируются расходы на покупку спортивной и обязательной школьной формы. Выдается разовая выплата перед началом учебного года.
— дети в школе питаются бесплатно. Они получают завтрак. Также родители имеют некие скидки на оплату питания детей.
— бесплатный проезд на общественном транспорте детям до 7 лет. Также идут скидки на поездки в пригородном железнодорожном транспорте на период обучения.
— обеспечение специальным питанием детей до трех лет. Оно же происходит через муниципальные учреждения здравоохранения.
— льготы на питание и выдача бесплатного набора продуктов, что важны для здорового роста малыша.
— образовательные льготы при поступлении в государственный или муниципальный вуз вне конкурса для ребенка до 20 лет, когда он успешно сдал ЕГЭ, при наличии родителя-инвалида 1 группы. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.