8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли семью признать малоимущей, если муж работает неофициально?

Я сейчас работаю одна, муж пока работает неофициально, у нас есть дочка 3,5 года и я сейчас еще беременна. Моя официальная зп 28т, могу ли я подать как малоимущая семья и какие суммы за это буду получать и какие документы для этого нужно предоставить и куда ?

21 февраля 2017, 08:36, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вашему мужу нужно или трудоустроиться официально, или встать на учет в центре занятости. Для признания вашей семьи малоимущими вы обязаны показать размер дохода. Сейчас, с учетом изложенных вами обстоятельств, вас малоимущими не признают — так как муж трудоспособен, но при этом официально нигде не работает.

21 февраля 2017, 08:48
0
0
0
0

Признанием малоимущими занимается отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства.

21 февраля 2017, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Оформить статус малообеспеченной семьи вы можете, если среднемесячный доход вашей семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Проверить, попадаете ли вы под эти критерии очень просто: прибавьте к вашему официальному ежемесячному доходу доход вашего супруга и разделите эту цифру на количество членов семьи. Учтите, что если ваш муж официально не трудоустроен — он должен стоять на учете в центре занятости.

Виды поддержки государством:

Льготы по оплате коммунальных услуг. Согласно действующему законодательству, оплата жилья не должна превышать 22% от общего дохода, но после получения статуса малообеспеченной семьи, этот показатель пересчитывается в сторону уменьшения;
Налоговые льготы. После того, как вы получите статус малоимущей семьи, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц;
Льготы при поступлении в вуз. Дети из малоимущих семей могут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения без конкурса;
Предоставление бесплатной юридической помощи, в том числе, бесплатная защита интересов малоимущей семьи в суде.

Так же предусмотрены выплаты:

единовременная материальная помощь;
ежемесячное пособие на детей;
пособие многодетным семьям;
компенсация при поступлении ребенка в школу;
льготы по медицинскому обслуживанию;
дополнительные региональные выплаты.

Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Вам понадобятся следующие документы:

правка о составе семьи (можно получить в паспортном столе);
Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
Свидетельство о заключении или расторжении барка;
Копии трудовых книжек и справки о дохода работающих членов семьи за последние 3 месяца;
Заявление о признании семьи малоимущей.

Надеюсь, что был полезен. Удачи.

21 февраля 2017, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли нас признать малоимущими, если я не работу с марта 2020?
Добрый день.Какие выплаты,льготы я могу получать как мать одиночка.Могут ли нас признать малоимущими,если я не работу с марта 2020?Сотрудники соцзащиты не говорят ничего,многое скрывают.
04 января, 14:11, вопрос №2953676, Ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли семью признать малоимущей, если муж официально не работает?
Добрый день! Могут ли семью признать малоимущим если муж официально не работает. Юрист говорит что можно а соц.защита отказывает
11 сентября 2019, 05:52, вопрос №2505798, Эндже, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли семью признать малоимущей, если муж трейдер на бирже?
Добрый день. Я мама двоих детей, дочере 8 лет, сыну 1.5. официально я в декрете, но скоро буду уволена в связи с ликвидацией предприятия. Пособие на младшего сына осталось получить последний раз далее 50 р. в месяц. Мой муж работает дома, торгует на бирже ценных бумаг. В прошлом году он заработал около 550 тыс. В этом году у него пока убыток. Могут ли нашу семью признать малоимущей?
01 октября 2018, 06:17, вопрос №2120831, Надежда, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли семью признать малоимущей, если я не работаю, но оформлен уход за престарелыми?
Могут ли семью признать малоимущей, если я нахожусь в разводе, на воспитании 2 несовершеннолетних, я не работаю, но оформлен уход за престарелыми
12 января 2018, 10:24, вопрос №1869493, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли семью признать малоимущей, если муж не работает и не стоит на учете в ЦЗН, а жена в декрете?
Добрый день! Могут ли нашу семью признать малоимущими,если папа официально больше полугода не работает и на учёт в цзн не вставал, а мама с 9 января официально вышла в декрет!?
01 апреля 2017, 10:44, вопрос №1593185, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017