Получение двойного гражданства для беженцев из украины

Здравствуйте, что мне делать. я беженка из украины( статус кончается 8 сентября 2015 г.) Мне 15 лет. укр.паспорта нет, т.к. он у нас с 16 лет. Нужно получить двойное гражданство для поступления в СПО, живу в СВГ.

, Виктория, г. Нытва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

1. Отсутствие у Вас паспорта не лишает Вас возможности подать документы на приём в гражданство РФ на основании свидетельства о рождении.Только необходимо знать, имеются ли у Вас основания для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке.

2. Двойное гражданство иметь не получится, поскольку между Украиной и РФ нет международного соглашения о двойном гражданстве, и при получении гражданства РФ Вам необходимо будет отказаться от гражданства Украины.

Сергей Игоревич.