Как отказаться от гражданства Казахстана при двойном гражданстве Казахстан-Россия?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, в 2005 году сделал паспорт РФ, отказ от гражданства Казахстана не писал и паспорт в миграционной службе сдать не просили. На тот момент мне было 17 лет, с того времени я им не разу не пользовался, а в России прибывал по Казахстанскому паспорту, в 2014 году у меня в иммиграционной службе РФ снимали отпечатки и копии документов Казахстана. Сейчас я собираюсь переезжать в Россию и хочу пользоваться Российским паспортом и отказаться от Казахстанского гражданства но, слышал про огромные штрафы РФ. Что вы мне посоветуете, как грамотно поступить по приезду в Россию... в какие органы и в какой последовательности мне обращаться?

, Сергей,
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Российское миграционное законодательство не запрещает вам иметь два гражданства. По переезду в РФ вам просто нужно будет сообщить в миграционную службу по месту вашего нового жительства о наличии у вас гражданства Казахстана. Для этого надо будет заполнить специальную форму, которую можно также получить в миграционных службах РФ. Штрафы или уголовное преследование может быть только в случае намеренного и злостного сокрытия второго гражданства человеком, длительное время проживающим в РФ. Если вы хотите отказаться от гражданства Казахстана, то можно будет уже потом обратиться в посольство Казахстана в РФ с заявлением об отказе от гражданства Казахстана.