8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от гражданства Казахстана при двойном гражданстве Казахстан-Россия?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, в 2005 году сделал паспорт РФ, отказ от гражданства Казахстана не писал и паспорт в миграционной службе сдать не просили. На тот момент мне было 17 лет, с того времени я им не разу не пользовался, а в России прибывал по Казахстанскому паспорту, в 2014 году у меня в иммиграционной службе РФ снимали отпечатки и копии документов Казахстана. Сейчас я собираюсь переезжать в Россию и хочу пользоваться Российским паспортом и отказаться от Казахстанского гражданства но, слышал про огромные штрафы РФ. Что вы мне посоветуете, как грамотно поступить по приезду в Россию... в какие органы и в какой последовательности мне обращаться?

Показать полностью
, Сергей,
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Российское миграционное законодательство не запрещает вам иметь два гражданства. По переезду в РФ вам просто нужно будет сообщить в миграционную службу по месту вашего нового жительства о наличии у вас гражданства Казахстана. Для этого надо будет заполнить специальную форму, которую можно также получить в миграционных службах РФ. Штрафы или уголовное преследование может быть только в случае намеренного и злостного сокрытия второго гражданства человеком, длительное время проживающим в РФ. Если вы хотите отказаться от гражданства Казахстана, то можно будет уже потом обратиться в посольство Казахстана в РФ с заявлением об отказе от гражданства Казахстана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.06.2017