Двойное гражданство, могу ли я выехать в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту?

Здравствуйте. Я имею двойное гражданство (Россия и Таджикистан), могу ли я выехать в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту если после получения российского паспорта РВП погасили сняв с миграционной учёта, месяц назад. У меня на данный момент есть временная регистрация по внутреннему российскому паспорту и внутренний паспорт РФ, есть таджикский загранпаспорт и миграционная карта, пропустят ли меня пограничники в Таджикистан по таджикскому загранпаспорту при наличии миграционной карты? Нибудь ли никаких штрафов и санкций? Какие документы мне нужно будет предъявить в аэропорту?

, Иван, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Какие документы мне нужно будет предъявить в аэропорту?
Иван

Вам надо оформить загранпаспорт РФ.

Для россиян въезд в Таджикистан осуществляется в безвизовом порядке. На границе иностранцы проходят паспортный и таможенный контроль и предъявляют:
Действующий заграничный паспорт РФ;
Миграционную карту;
Таможенную декларацию.
Это исчерпывающий перечень документов, необходимый для посещения страны.

В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Удостоверение Вашей личности за пределами РФ является заграничный паспорт. Статьи 7 и 8 этого же закона упоминают загранпаспорт.

Нибудь ли никаких штрафов и санкций?
Иван

Будет.

Статья 18.1. КоАП РФ Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

А зачем предъявить миграционную карту если я буду выезжать по загранпаспорту РФ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1, 2 ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны,
на территории которой оно постоянно проживает.
2. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон,
не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

Исходя из приведенных норм права следует вывод, что поскольку между РФ и Таджикистаном заключен договор о двойном гражданстве, то где лицо имеющее два гражданства постоянно проживает, теми законами государства и пользуется.

Вот и не ясно постоянно Вы поживаете в РФ

У меня на данный момент есть временная регистрация по
Иван

Или же не постоянно.

Когда Вы успели сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ? Ведь при ВНЖ Вы обязаны были быть зарегистрированным.

Если Вы не проживаете постоянно в РФ, то можете выезжать по паспорту Таджикистана.

Если же постоянно проживаете в РФ, то выезд из РФ по законам РФ по загранпаспорту РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

У меня не было ВНЖ, после РВП я сразу получил гражданство. Да, в России я постоянно не зарегистрирован, у меня только временная регистрация. Получается, что я ничего не нарушаю, у меня есть миграционная карта и временная регистрация, и таджикский загранпаспорт. Так как есть договор между Россией и Таджикистан, о двойном гражданстве, получается РФ признает моё второе гражданство. У меня друзья улетали их не кто не останавливал, они то же были с двойным гражданством. Я просто хочу узнать у Вас, у специалистов, что делать?

Получается, что я ничего не нарушаю, у меня есть миграционная карта и временная регистрация, и таджикский загранпаспорт.
Иван

Это говорит о том, что постоянно в РФ Вы не проживаете и можете выехать по загранпаспорту Таджикистана.

И такой вопрос, если я не успею приехать в РФ и продлить регистрацию, меня не оштрафуют за просроченную регистрацию?
Иван

Нет, так как Вы выехали за пределы РФ. По приезду снова оформите регистрацию.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

По таджикскому загранпаспорту Вас не выпустят, поскольку Вы имеете также гражданство РФ. Вам необходимо оформить загранпаспорт для выезда за предылы территории РФ. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Между РФ и Республикой Таджикистан имеется Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995 г. Но данный договор не содержит нормы о том, что документ, действительный для выезда из одной из договоравающихся сторон действителен для другой договораривающейся стороны. Поэтому для выезда из РФ необходимо оформить загранпаспорт. По миграционной карте Вас не выпустят. поскольку она недействительна…

Так как есть договор между Россией и Таджикистан, о двойном гражданстве, получается РФ признает моё второе гражданство. У меня друзья улетали их не кто не останавливал, они то же были с двойным гражданством.

Это если у Вас нет постоянной регистрации в России. А у Вас ее нет. Это значит, что в принципе, в соответствии с этим Договором между РФ и РТ Вы сможете выехать по таджикскому загранпаспорту. А вот если у Вас была бы постоянная регистрация, то пришлось бы точно оформлять российский загранпаспорт. Все зависит от места постоянного проживания -в какой из стран_РФ или Таджикистане.

Иван
Клиент, г. Москва

Почему миграционная карта не действительа? У меня есть временная регистрация на 6 месяцев, по внутреннему паспорту, именно временная.