Документы для смены гражданства по воссоединению семьи

Здравствуйте, хотелось бы узнать правила получения гражданства.

Моя бабушка вышла на пенсию, она гражданка Казахстана, 1953 года рождения. Хотела бы уехать ухаживать за своей матерью, она гражданка России, 1928 года рождения. Соответственно собрать документы на воссоединение семьи. Хотелось бы узнать, какой необходим пакет документов. И порядок подачи документов на территории рк, а после в рф. И еще существует ли вариант получения двойного гражданства? И как будут обстоять дела с ее пенсией? Спасибо

, Александра, г. Сочи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александра.Для того чтобы получить гражданство РФ в упрощеном порядке Маме нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), потом Вид на жительство(ВНЖ) и только после этого можно подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке по четырехстороннему соглашению.

ПОЭТОМУ первым делом нужно маме получить РВП без учета квоты (в упрощенном порядке)Но по приезду в Россию в течении 7 дней ей нужно встать на учет, это можно делать через МФЦ или почту.

РВП выдается через 60 дней с момента подачи документов в УВМ МВД (УФМС бывш) согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание.

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
 документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....., а также сертификат об отсутствии у него заболевания, … — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Александра!

Ваша бабушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Так, например, получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст. 14 Закона N 62-ФЗ) вправе совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ.

Для приобретения российского гражданства необходимо будет отказаться от имеющегося иного гражданства (в данном случае Республики Казахстан) (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 10, 13, 14 Положения):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

6) вид на жительство;

7) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию
(например, справка с места работы, трудовая книжка);

8) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

9) свидетельство о рождении заявителя;

10) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;

11) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности,
для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории
РФ).

Заявление с указанными документами подаются в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории

иностранного государства, в случае проживания за пределами РФ.

После сдачи документов, вам должны выдать справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при
подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Кроме того, согласно п. 7 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 данного Федерального закона.

Для получения гражданства в этом случае потребуются помимо вышеуказанных документов с (1 по 5 пункты) следующие документы (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «з» п. 14 Положения):

— разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

— документ об отказе от имеющегося иного гражданства;

— свидетельство участника указанной Государственной программы либо его
копия, если заявитель является членом семьи такого участника. Стоит заметить, что в

соответствии с подпунктом 5 статьи 21 Закона «О гражданстве» Республики Казахстан, лицо автоматически теряет статус гражданина Республики Казахстан, если
лицо приобрело гражданство другого государства.