8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ по упрощеннке, если я гражданин Казахстана и пока отказаться от гражданства не могу. В России проживает мать и сестры. Какие документы для этого нужны?

, Светлана, Жанатас
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

При приёме Вас в гражданство РФ отказ от гражданства РК необходим, поскольку при оформлении документов ФМС потребует от Вас подтверждение отказа.

Вы можете быть приняты в гражданство РФ на основании наличия у Вас родителя-гражданина РФ, который, наверное, является пенсионером.

Для начала необходимо получить разрешение на временное проживание на 1 год, в течение которого оформлять документы на приём в гражданство РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:

1. паспорт гражданина (лучше — загранпаспорт) и его копии;

2. свидетельство о рождении и его копии;

3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;

6. квитанция об уплате государственной пошлины.

Правда до подачи документов на гражданство от гражданина могут потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого и подавать документы на гражданство.

Документы на РВП следующие:

1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;

4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;

5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, Жанатас

Не пойму, как другие могут иметь второе гражданство, не отказываясь от прежнего?

Могут, если у РФ есть международный договор со страной о двойном гражданстве.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как избежать уголовного дела из-за сокрытия двойного гражданства, хотя я его не скрывала,просто не знала что уведомить надо за 30 дней
я получила росс гражданство в январе 2017 года, то что надо было уведомить ФМС о двойном гражданстве за 30 дней я не знала и никто в ФМС мне не сказал. Хотя я сразу показала свой паспорт другого государства и сразу же подала на росс гражданство своему ребенку приложив копии всех документов, в том числе и оба паспорта, В апреле придя в очередной раз в ФМС чтоб узнать как идет дело с гражданством моего ребенка, мне сказали что я до сих ор не подала уведомление о двойном гражданстве, и теперь мне надо платить штраф, я удивилась что никто раньше не сказал, видя мои оба паспорта. У меня была назначена операция в апреле и я решила что после операции уже приду подам, вот пришла а мня отправили в полицию на составление протокола о несвоевременной подаче уведомления о двойном гражданстве. Когда я пришла в полицию мне сказали, что будут заводить уголовное дело на меня за сокрытие двойного гражданства. потом за отсутствие состава преступления дело закроют и переведут в административное нарушение. Но ведь уголовное останется висеть на мне в базе данных! !!! что мне делать??? Как этого избежать?? я ведь ничего не скрывала, а наоборот все показала сразу в ФМС и приехала жить в Россию из другой станы вместе с ребенком и тут такое!! Пожалуйста помогите !!
, вопрос №1651265, Виктрия, п. Нижнегорский
1 ответ
Гражданство
Двойное гражданство
Меня зовут Малика Исломовна.У меня двойное гражданство,и у моих троих детей тоже двойное гражданство,мне надо уведомлять о двойном гражданстве и от имени моих детей мне тоже надо уведомлять о двойном гражданстве или не надо?Год рождение детей 23.11.2009,31.12.2011,28.06.2014?Ведь между нашими странами есть согласие на двойное гражданство т.е.Россия и Таджикистан,в этом случии как поступить?Стоимость уведомления 290 рублей,разве уведомлять это платно?Зарание спасибо!
, вопрос №575757, Малика, г. Вологда
2 ответа
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
, вопрос №526305, Алексей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
, вопрос №524562, Вероника,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
В какой форме заявить о двойном гражданстве?
Не так давно вступили в силу поправки в закон о гражданстве РФ. В связи с этим возникает вопрос, как заявить о двойном гражданстве. Мы временно сейчас проживаем в ФРГ и, соответственно, обязаны по месту регистрации подать заявление о двойном гражданстве в УФМС по месту регистрации о имеющемся у меня временном разрешении на пребывании в ФРГ. Нужен ответ на вопрос, есть ли уже установленная форма заявления или её ещё не ввели? Подскажите, по каким правилам происходит подача информации о двойном гражданстве. Лично я не нашел информации на сайте УФМС. Можно ли написать о двойном гражданстве и отправить простым письмом или лучше отправить DHL c отслеживание фамилии получившего лица. В РФ часто происходят потери почты, а отвечать потом мне.
, вопрос №524411, Женя,
6 ответов