Двойное гражданство

Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ по упрощеннке, если я гражданин Казахстана и пока отказаться от гражданства не могу. В России проживает мать и сестры. Какие документы для этого нужны?

, Светлана, Жанатас
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

При приёме Вас в гражданство РФ отказ от гражданства РК необходим, поскольку при оформлении документов ФМС потребует от Вас подтверждение отказа.

Вы можете быть приняты в гражданство РФ на основании наличия у Вас родителя-гражданина РФ, который, наверное, является пенсионером.

Для начала необходимо получить разрешение на временное проживание на 1 год, в течение которого оформлять документы на приём в гражданство РФ.

Перечень документов уточните в ФМС, но он включает в себя следующие документы:

1. паспорт гражданина (лучше — загранпаспорт) и его копии;

2. свидетельство о рождении и его копии;

3. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

5. документ, подтверждающий владение русским языком. Для этого необходимо пройти экзамен на знание русского языка в ФМС и получить сертификат. Вместо этого можно предъявить аттестаты, дипломы о среднем, высшем образовании, если оно получено в РФ;

6. квитанция об уплате государственной пошлины.

Правда до подачи документов на гражданство от гражданина могут потребовать получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год, в течение которого и подавать документы на гражданство.

Документы на РВП следующие:

1. заявление в двух экземплярах (бланки можете взять в ФМС);

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. справка из украинского МВД об отсутствии судимости;

4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации;

5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;6. квитанция об уплате государственной пошлины.
Сергей Игоревич.

Светлана
Клиент, Жанатас

Не пойму, как другие могут иметь второе гражданство, не отказываясь от прежнего?

Могут, если у РФ есть международный договор со страной о двойном гражданстве.