Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписка о невыезде

Подписка о невыезде и надлежащем поведении — самая мягкая мера пресечения из всех возможных. Применяется, как правило, к обвиняемым или подозреваемым в совершении преступлений, отнесенных УК РФ к категории небольшой или средней тяжести.

В силу статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса России, подписка о невыезде налагает на лицо, давшее ее, следующие обязательства:

  • являться по вызову следователя, а также дознавателя или судьи по первому требованию и строго в назначенное ими время;
  • не покидать место жительства (постоянное или временное) без разрешения суда или лица, осуществляющего предварительное расследование;
  • не препятствовать установлению истины по уголовному делу (например, не оказывать давления на свидетелей или потерпевших).

В случае нарушения указанных обязательств, к обвиняемому может быть применена другая, более жесткая мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

Проконсультироваться с юристом по вопросам законности избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде, обжалования постановления о ее применении, узнать о возможностях и способах отмены или получить иную помощь можно на портале Правовед.ru. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «подписка о невыезде»

Фильтры
Уголовное право
Когда можно подать на УДО при осуждении по 161 статье?
Добрый день,брат был осуждён по статье 161.ч 2. Ему дали 1 год общего режима,до суда была подписка о невыезде, суд был 16 августа 2019 года,после суда его сразу забрали в сизо матросская тишина,мы сразу подали аппеляцию , суд был 26 сентября,приговор оставили без изменения,потом его этапировали в сизо Удмуртию ,а через месяц в колонию в Покров,подскажите пожалуйста когда можно подавать на удо?обязательно ли отбыть 6 месяцев на колонии?
, вопрос №2613762, Диана Владимирова, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я до суда уехать при подписке о невыезде, если заседание перенесли на следующую неделю?
Здравствуйте.Следователь дал подписку о невыезде, дело уже рассматривается судом , суд перенёс заседание на следующую неделю.Могу ли я до суда покинуть
, вопрос №2611811, Кристина, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Правомерно ли на меня одели браслет в данном случае?
Здравствуйте,суд приговорил к ограничение с 10ночи до 6 утра не находится на улице и подписка о невыезде, в приговоре никакой речи о браслете слежение нет ни слова, на днях прихожу в уголовную инспекцию,и они говорят будут одевать данный браслет,по той причине что инспектор хочет этого,а по факту у меня нет никаких правонарушений с момента вступления в силу приговора,помогите узнать по закону ли он одел на меня или уже для отчетности
, вопрос №2608956, дмитрий, г. Самара
Уголовное право
Что делать в ситуации, когда приписывают ложное обвинение в краже?
Добрый вечер. Подскажи пожалуйста куда обратиться в данной ситуации. Случай был в мае в магазине Магнит я со своей женой и ребенком покупал продукты складывали в багажное отделение коляски. Подойдя в овощной отдел подбежала директор магазина и с дикими криками перепугав ребенка начала переворачивать коляску и вызвала полицию. ( С магазина не выходили и с кассы не выходили) в крации было предьявленно объявления 158ч2 через 30 с судебным штрафом. Опера понаписали бред в данном деле что сговор и тд что делали намеренно.Был суд при допросе судьей она сказала что вас по сути обманули и составлено все с грубыми нарушениями. дело вернули следователю. Судья объяснила что нам просто развили так как не очень понимаем в этом. Все допросы проводились без адвокатов. В итоге про нас забыли на пол года и щас вызывали к следователю дать показания следователь начала настаивать дать признательные показания в результате я сказал что не намерен вас слушать. Вобщем дали показания как все было. После заставила подписать подписку о невыезде. Сегодня привезли домой постановление с прокуратуры с не моими показаниями и жена показания такие не лавала. Приписали похищенное что не было.. вообщем я хоть не юрист но вижу что просто подставляют под статью... И теперь нам просто предъявлена 158ч2 через 30 без судебного штрафа. Я позвонил следователю сказал что вы понаписали она проще сказать послала я спросил можно ли обратиться в прокуратуру она сказала нет и я не знаю номера. Помогите пожалуйста подскажите куда и как правильно поступить в данной ситуации... Заранее спасибо.
, вопрос №2604884, Евгений, г. Калуга
Уголовное право
Я могу выехать в Украину на два дня, если подписала подписку о невыезде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я гражданин Украины, вчера под писала подписку о не выезде, я могу выехать в Украину на два дня
, вопрос №2589965, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я направить заявление о примирении по ст 117 УК РФ почтой в адрес следователя?
Здравствуйте! Ситуация следующая, я являюсь по ерпевшей по уголовному делу(ст.117ук рф). Дело уже длиться как 2 года. Обвиняемый еще ни разу не являлся на допрос, и с него не брались никакие объяснения. За эти два года мы успели с ним примириться, наладить контакт. За это время его несколько раз подавали в розыск, то снимали. Неделю назад опять подали в розыск, сейчас задержали, нахдиьтся в отделении Лен. Области,ждёт когда за ним приедет начальник розыскного отдела с Карелии. На протяжении этого времени он выходил на связь с органами, обещал что приедет для взятия с него объяснения, всегда причиной неявки были денежные финансы, он это и органам пояснял. Утром его должны доставить в карелию, по месту открытия уголовного дела. Опер один говорит, что отпустят под подписку о невыезде. Вопрос:могу ли я направить заявление о примирении почтой в адрес следователя? Возможно ли прекращение дела по примирению сторон, если вред средней тяжести? Не закроют ли данного человека, если получат моё заявление о примирении?
, вопрос №2582793, Кристина, г. Кемь
Уголовное право
Как в данном случае будет изменена подписка о невыезде?
Решение следователя в отношении обвиняемого после приостоновлении уголовного дела,отменяеться ли подписка о невыезде
, вопрос №2575414, евгений, г. Москва
Уголовное право
Будет ли в такой ситуации отменена подписка о невыезде?
Решение следователя в отношении обвиняемого после приостоновлении уголовного дела,отменяеться ли подписка о невыезде
, вопрос №2575419, евгений, г. Москва
Уголовное право
Можно ли соучастнику преступления по ст 162 ч 4 получить условный срок, если он был водителем?
меня обвиняют по статье 162 ч4,но дело в том, что я был с двумя людьми которые совершили преступление,но в это время я был в машине, а они вдвоём совершили преступление. меня отпустили с подпиской о невыезде,второй под домашним арестом,а третьего ищут. есть ли у меня шанс получить условный срок? ведь по сути я преступление не совершил,но был в этот момент с ними(сидя в машине ждал их)
, вопрос №2572727, Anon, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать заявление следователю для разрешения выезда за пределы РФ?
Здравствуйте как правильнонаписать заявления следователю для разрешения выезда за приделы РФ при подписке о невыезде, следователь сказала что должно быть в печатной форме, а в интернете всякую всячину выдаёт..
, вопрос №2570197, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Побои
Старшая девочка из Украины избила мою 12-летнюю дочь, как добиться подписки о невыезде?
Здравствуйте , мою дочь 12 лет , избила девочка 15 лет. Нанесены увечья , в виде синяков , сотрясение мозга , очень много выдрано волос. Мой ребёнок лежит в больнице, написано заявление в полицию. Та девочка , которая совершила вышеперечисленные деяния , уроженица из Украины и прибывает в Московской области временно. У меня вопрос в том , могут ли не родители направить её обратно в Украину , если написано заявление и , что делать , чтобы избежать ее уезда , и была подписка о невыезде ?
, вопрос №2564692, Арина, г. Москва
Семейное право
Как мне забрать документы из школы и переехать к маме от отца, если мне 16 лет?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне шестнадцать лет и Я хочу жить с мамой. С отцом Я жил четырнадцать лет, а два года с мамой (бывали случаи когда Я к ней переезжал и возвращался обратно по собственному желанию). Мой отец против того, чтобы Я переезжал и сказал чтобы директор не отдавала моей маме документы. Когда Я переезжал к маме в последний раз, он позвал органы опеки. Не раз мой отец говорил, что если хочешь жить с мамой, то собирай вещи и езжай. На деле Я вижу обратное. Неделю назад меня выпустили из реабилитационного центра на временном содержании. Меня отправил туда отец, а не школа по причине что он со мной не справляется. Мой отец сказал мне, что у меня подписка о невыезде из города, которую мне сделали в реабилитационном центре, но мне там из специалистов никто об этом не сказал. Как мне забрать документы из школы и переехать к маме?
, вопрос №2547319, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Каким может быть исход данной ситуации?
Добрый день. Работала директором магазина. Обнаружилась недостача денежных средств в главной кассе магазина. Материально ответственные я и два моих зама. Кроме нас троих доступа в главную кассу никто не имеет. Недостача не маленькая (100 000 рублей). Руководство компании подала заявление в полицию. На данный момент ведутся доследственное расследование. С меня взята подписка о невыезде. Представитель компании,в которой я работала, сотрудник департамента по предотвращению потерь, полностью уверена,что деньги взяла именно я, о чем и упорно твердит следователю. Денег я не брала. И это,в общем-то, всё,что я могу сказать в свое оправдание,к сожалению. Камер видеонаблюдения в главной кассе нет. На данный момент я уволилась. Подскажите, какой может быть исход данной ситуации? Заране благодарна!
, вопрос №2545143, Анастасия Клепцова, г. Первоуральск
Хищения
Что грозит брату по обвинению в краже золотой цепочки, если он уже был судим?
Здравствуйте!такая беда!мой брат уехал на заработки и там попал в ситуацию с кражей золотой цепочки...написали заявление на него...что ему грозит..будет суд..был ранее судим ..подписка о невыезде.что ему грозит..
, вопрос №2544878, galina, г. Москва
Уголовное право
Предусмотрено ли применение меры пресечения?
Здравствуйте. Мой друг сидит в СИЗО уже девятый месяц. Его задержали по ст.159. Он владелец стройфирмы.Обвиняют его в преднамеренном банкротстве. Меня интересует: 1. как друг я имею право его навестить? Что для этого нао сделать? 2. Взять с него расписку что он доверяет мне ведение своих финансовых дел и уголовного дела? И что мне для этого нужно сделать? 3. И еще, как друг, я могу ходатайствовать о прекращении его уголовного дела? 4.Переквалификации его статьи с мошенничества на самоуправство?. 5. Я могу требовать изменения меры пресечения(освобождение его под подписку о невыезде например? Как?
, вопрос №2539895, Яна, г. Ейск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2019