Могу ли я уехать летом на море, недели на две?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, у меня подписка о невыезде. Суд длится уже второй год, ни вердикта, ничего так и нет.

Могу ли я уехать летом на море, недели на две?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Статья 102. УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; 2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

  Не исполнение ст. 102 УПК РФ  влекут изменение меры пресечения в виде подписки о невыезде на более строгую, в том числе заключение под стражу.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда

Подписка о невыезде подразумевает что вы в соответствии со ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Потому вы не сможете поехать «на море».

Кудинов Николай

Это не совсем так.

Точнее — совсем не так.

Подписка о невыезде не исключает возможности временного выезда с постоянного места жительства по разрешению следователя или суда.

Надежда,

Вы можете съездить отдохнуть, но!

Вам следует обратиться с письменным заявлением в суд с просьбой разрешить временный выезд на отдых.

Заявление вручите помощнику судьи.

Помощник передаст судье на подпись и вернёт Вам.

Если в этот период не назначено судебное заседание, Вам, конечно же, разрешат выезд. Всем разрешают, исключений в моей практике не было.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Суд длится уже второй год

Надежда

Возможно, производство по делу приостановлено по каким-то основаниям?

Смело обращайтесь к судье за разрешением и поезжайте на море. Хорошего отдыха!