На моего мужа фабрикуют дело по ст318 ч2 УК Была подписка

На моего мужа фабрикуют дело по ст.318 ч.2 УК . Была подписка о невыезде по области. Теперь хотят сделать подписку по городу, в котором мы живём. Но в областном городе у него работа. Правомерны ли действия следователя по подписке?

, Наталия,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Такого понятия как подписка о невыезде в пределах области или города нет.

Существует только один вид меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, предусмотренный ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Как видите, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не ограничивает право выезда на работу при условии сохранения проживания по указанному в подписке адресу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!