Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с зарплаты

Подоходный налог с заработной платы − это основной вид прямых выплат, уплата которых обязательна для физических лиц, получающих вознаграждение за выполнение определённой трудовой деятельности.

По общему правилу налог на зарплату исчисляется в процентах, отталкиваясь от установленной НК РФ налоговой ставки. Законодательством предусмотрены также льготы по налогообложению для некоторых категорий граждан, при наличии у них указанных в кодексе обстоятельств, дающих им право на компенсацию или уменьшение налоговой базы.

С актуальной информацией об особенностях исчисления подоходного налога с минимальной зарплаты и других видов дохода всегда можно ознакомиться на сайте Правовед.RU в ответах юристов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «подоходный налог с зарплаты»

Фильтры
Трудовое право
Работодатель высчитывает из зарплаты 13%подоходный налог
зарплата 5300 высчитывается с этой суммы 13%, работнику "Хозяйственного отдела при Администрации района" работающему в общеобразовательной школе уборщицей помещения
, вопрос №634568, сергей, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Возрат подоходного налога с установки брекит -системы
Доброе утро. Хотела узнать. Я оплачивала стоматологические услуги ,т.е.я ходила к стоматологу и устанавливала брекиты в 2012,2013 году. Могу ли я сделать вычет, но при этом в 2012 году я училась, а в 2013 г.получала маленькую зарплату. Все услуги оплачивались моим молодым человеком. Может он предоставить в налоговую справку 2-ндфл для получения вычета?
, вопрос №622111, Олеся, г. Обнинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Какой подоходный налог с минимальной зарплаты?
Добрый день! Поясните пожалуйста, берется ли подоходный налог зарплаты уровня минимальной оплаты труда? Если да, то в каком размере? Доходом, мне кажется, это вообще довольно сложно назвать. Спасибо.
, вопрос №619159, Валентина,
Все
Выплаты походного налога
у нас с мужем на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка как будут вычитаться подоходный налог с заработной платы
, вопрос №586112, Елена, г. Нижний Ломов
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня сократили с работы 4 сентября, когда должны выплачивать пособие при сокращении ? за 1 и 2 месяц ?уже 10 октября , я только получила зарплату за август, и за 4 дня сентября? средний заработок составляет 21.000 рублей, такую ли сумму я должна получать 2 месяца? вычитывается ли с них подоходный налог ?
, вопрос №581464, татьяна, г. Тула
Трудовое право
Какое пособие выплачивают при сокращении штата работников? Как рассчитать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня сократили с работы 4 сентября, когда должны выплачивать пособие при сокращении ? за 1 и 2 месяц ?уже 10 октября , я только получила зарплату за август, и за 4 дня сентября? средний заработок составляет 21.000 рублей, такую ли сумму я должна получать 2 месяца? вычитывается ли с них подоходный налог ?
, вопрос №581314, татьяна, г. Тула
Пенсии и пособия
Пособие (декрет)
Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. С 2012 года по сей день я работаю официально в московском колледже. Вышла замуж, оформила РВП. Сейчас выхожу в декрет. Отчисления из моей зарплаты (подоходный налог) производились в РФ, так как у меня есть идентификационный номер РФ. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я мне не оплатят ни больничный, ни декрет, так как я не являюсь гражданкой РФ и никакие налоги (почему-то подоходный налог они не считают таковым) я не оплачивала. Следовательно, никакого декретного и больничного оплачивать они мне не будут. Насколько правомерны их действия и что я могу сделать в такой ситуации? В данном колледже я проработала два года, этот год по счету третий... И если я останусь числиться на данной работе пойдет ли мне в стаж мой декрет?
, вопрос №571904, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Налог от зарплаты
Услышала такую вещь, что 13 % налога от зарплаты можно вернуть. Правда ли это? Если да то каким образом?
, вопрос №554075, Вероника, г. Новосибирск
Защита прав работников
подоходный налог
Подскажите пожалуйста берется ли подоходный налог с работников,если заработная плата не достигает минимальной оплаты труда?
, вопрос №527087, Владислав, г. Кумертау
Защита прав работников
Подоходный налог
Здравствуйте! Работаю у предпринимателя,попросила его оформить белую зарплату,он сказал,что будет удерживать с меня 28% подоходного налога. правильно ли это?
, вопрос №481434, ольга, г. Омск
Все
Подоходный налог
скажите пожалуйста скалько прцентов составляет подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка.например у меня зарплата 23.000 сколько с меня должны взимать?
, вопрос №476473, мария,
Бухгалтерский учет
Грозит штраф за невыплату налога
В июле 2013 года я уволилась и сейчас не работаю. Сегодня из налоговой пришло информационное письмо о том, что в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ я обязана была предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год не позднее 30.04.2014 г. в связи с получением дохода, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц и за непредоставление отчетности в срок мне грозит штраф в 1000 рублей. Позвонив в налоговую инспекцию, я узнала, что с моего бывшего места работы были предоставлены данные по форме 2-НДФЛ, согласно которых сумма налога исчисленная больше суммы налога удержанной на 754 рубля. У меня такой вопрос: как я могла знать про все эти проблемы с подоходным налогом, что там такие расхождения, и с другой стороны в чем я виновата, если мне бухгалтерия считала заработную плату, удерживала налоги и делала все отчисления из моей зарплаты? Как мне теперь быть и что делать, чтобы решить этот вопрос? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №468703, Маргарита,
Налоговое право
Налоговые выплаты
Добрый день. Я являюсь действующим аттестованным сотрудником МВД. У нас многодетная семья: дети 1994 г.р., 1996 г.р. и 2004г.р. ,младший ребенок был мной усыновлен в 2008 году (до этого с 2005 года я являлся его опекуном). Старшие дети в настоящее время являются студентами государственных ВУЗов, младший школьник. Наличием налоговых выплат я раньше не интересовался, с моей заработной платы подоходный налог вычитывался в полном объеме. Имею ли я право на получение налоговых выплат (или имел ли т.к старшие дети уже совершеннолетние) в настоящее время? Могу ли я рассчитывать на получение налоговой выплаты с 2008 года или нет. Спасибо.
, вопрос №454648, павел, г. Ставрополь
Все
Вид на жительство
Добрый день.Я гражданка Армении.Получила РВП с учетом квоты 14 ноября 2013 года. Скажите  если я не работаю официально у юрид.лица ,а работаю у физического лица. Заключили трудовой договор и получаю белую зарплату 13000 руб. Как в таком случае мне подтвердить свои доходы при подаче на ВНЖ ? Инспектора говорят что таким образом я не смогу подтвердить .Но подоходный налог я отдаю ,и мой работодатель делает исчисления в пенстонный фонд.
, вопрос №436836, silva, г. Москва
Налоговое право
Оплата подоходного налога от продажи собственности
В июне месяце прошлого года мы с сестрой продавали квартиру мамы,доставшейся нам в наследство в которое мы вступили в апреле 2013года, в июле мы продали 2х комнатную квартиру за 2 млн.руб.Я на этом же сайте спрашивала,как нам выгоднее оформить сделку,чтобы потом не платить налог в 130тыс.руб.Мне юристы ответили по-разному,кто писал,что мне не надо будет ничего платить,кто -что платить надо.Теперь,при оформлении декларации мне все-таки выставили налог в 65тыс.сказав,что для того чтобы не платить налог нам надо было с сестрой оформить два договора купли-продажи,т.е.квартиру при продаже разделить на двух владельцев,тогда бы мы платили налог каждая с 1млн., а до 1 млн.налог не платится.Вот этого совета я и ожидала на сайте.но не получила,чтоже мне делать теперь?Дело в том,что деньги от продажи я отдала дочери на покупку ей квартиры .Она эти деньги использовала на оформление ипотеки и в августе купила себе и своим 3м детям 3х комнатную квартиру.Когда пришло время платить налог с продажи маминой квартиры, я попросила ее вернуть мне деньги на оплату налога, в чем она мне отказала,хотя деньги я ей отдала по расписке.Я теперь себя чувстую в очень глупом положении,и наследства у меня почти не осталось и налог палить мне.Может быть вы хоть в этот раз мне дадите дельный совет,как мне налог перевести на дочь или как его уменьшить или не платить.Я работаю преподавателем с зарплатой в 11тыс. и оставила себе от наследства 200тыс.на старость,неужели мне их надо отдать в налог?.
, вопрос №434512, Ирина Чеснокова, с. Моргауши
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.11.2014