Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подоходный налог

скажите пожалуйста скалько прцентов составляет подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка.например у меня зарплата 23.000 сколько с меня должны взимать?

16 Июня 2014, 01:47, вопрос №476473 мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    налоговая ставка — 13% (ст.224 Налогового кодекса РФ);

    при определении размера налоговой базы налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение  налогового вычета (за каждый месяц налогового периода)  в следующих размерах:

    • 1 400 рублей — на первого ребенка;
    т.е., (23 000 руб. — 1 400 руб.) х 13% = ежемесячно удерживаемая из зарплаты в бюджет сумма

    • 1 400 рублей — на второго ребенка;
    • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
    • 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
    Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

    Налоговый вычет предоставляется на основании: письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

    Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (подп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ; http://base.garant.ru/10900200/32/#block_218)

    с уважением,

    Елена

    16 Июня 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats