Пособие (декрет)

Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. С 2012 года по сей день я работаю официально в московском колледже. Вышла замуж, оформила РВП. Сейчас выхожу в декрет. Отчисления из моей зарплаты (подоходный налог) производились в РФ, так как у меня есть идентификационный номер РФ. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я мне не оплатят ни больничный, ни декрет, так как я не являюсь гражданкой РФ и никакие налоги (почему-то подоходный налог они не считают таковым) я не оплачивала. Следовательно, никакого декретного и больничного оплачивать они мне не будут. Насколько правомерны их действия и что я могу сделать в такой ситуации? В данном колледже я проработала два года, этот год по счету третий... И если я останусь числиться на данной работе пойдет ли мне в стаж мой декрет?

Уточнение от клиента

Я работаю официально. На основании трудового договора. У меня есть мед.полис обязательного страхования.

, Татьяна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

В Вашем случае все дело в договоре на основании которого Вы работаете, для получения обязательного страхового обеспечения (пособия по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности) необходимо работать по трудовому договору.

Трудовой стаж считают по трудовой книжке, при отсутствии трудовой книжки, при наличии в ней пропусков отдельных периодов работы, стаж можно подтверждать другими письменными документами. К ним относятся трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

С Уважением, Иван

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я работаю официально. На основании трудового договора. У меня есть мед.полис обязательного страхования

По бессрочному трудовому договору, или срочному?