8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие (декрет)

Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. С 2012 года по сей день я работаю официально в московском колледже. Вышла замуж, оформила РВП. Сейчас выхожу в декрет. Отчисления из моей зарплаты (подоходный налог) производились в РФ, так как у меня есть идентификационный номер РФ. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я мне не оплатят ни больничный, ни декрет, так как я не являюсь гражданкой РФ и никакие налоги (почему-то подоходный налог они не считают таковым) я не оплачивала. Следовательно, никакого декретного и больничного оплачивать они мне не будут. Насколько правомерны их действия и что я могу сделать в такой ситуации? В данном колледже я проработала два года, этот год по счету третий... И если я останусь числиться на данной работе пойдет ли мне в стаж мой декрет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я работаю официально. На основании трудового договора. У меня есть мед.полис обязательного страхования.

, Татьяна, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

В Вашем случае все дело в договоре на основании которого Вы работаете, для получения обязательного страхового обеспечения (пособия по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности) необходимо работать по трудовому договору. 

Трудовой стаж считают по трудовой книжке, при отсутствии трудовой книжки, при наличии в ней пропусков отдельных периодов работы, стаж можно подтверждать другими письменными документами. К ним относятся трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

С Уважением, Иван

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я работаю официально. На основании трудового договора. У меня есть мед.полис обязательного страхования

По бессрочному трудовому договору, или срочному?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 30.09.2014