8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит штраф за невыплату налога

В июле 2013 года я уволилась и сейчас не работаю. Сегодня из налоговой пришло информационное письмо о том, что в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ я обязана была предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год не позднее 30.04.2014 г. в связи с получением дохода, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц и за непредоставление отчетности в срок мне грозит штраф в 1000 рублей. Позвонив в налоговую инспекцию, я узнала, что с моего бывшего места работы были предоставлены данные по форме 2-НДФЛ, согласно которых сумма налога исчисленная больше суммы налога удержанной на 754 рубля. У меня такой вопрос: как я могла знать про все эти проблемы с подоходным налогом, что там такие расхождения, и с другой стороны в чем я виновата, если мне бухгалтерия считала заработную плату, удерживала налоги и делала все отчисления из моей зарплаты? Как мне теперь быть и что делать, чтобы решить этот вопрос? Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Маргарита, г. Благовещенск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте. Маргарита.

Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено:

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Так как налоговый агент не известил Вас о неудержанной им сумме налога, то Вы, на мой взгляд, не можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в случае непредставлении декларации 3-НДФЛ.

В Письме Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472 указано:

«В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

Ввиду отсутствия Вашей вины в данной ситуации считаю решение о наложении на Вас штрафа неправомерным.

Рекомендую обжаловать его в налоговом органе в обязательном досудебном порядке ссылаясь на вышеприведенные мною нормы НК РФ и разъяснения Минфина РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Интересует такой вопрос какой штраф сейчас грозит
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, какой штраф сейчас грозит за просрочку паспорта? (просрочен на 1,5 года) Из-за на вахте в другом городе не было времени его сменить.
, вопрос №4075707, Рада, г. Курск
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2014