Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Грозит штраф за невыплату налога

В июле 2013 года я уволилась и сейчас не работаю. Сегодня из налоговой пришло информационное письмо о том, что в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ я обязана была предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год не позднее 30.04.2014 г. в связи с получением дохода, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц и за непредоставление отчетности в срок мне грозит штраф в 1000 рублей. Позвонив в налоговую инспекцию, я узнала, что с моего бывшего места работы были предоставлены данные по форме 2-НДФЛ, согласно которых сумма налога исчисленная больше суммы налога удержанной на 754 рубля. У меня такой вопрос: как я могла знать про все эти проблемы с подоходным налогом, что там такие расхождения, и с другой стороны в чем я виновата, если мне бухгалтерия считала заработную плату, удерживала налоги и делала все отчисления из моей зарплаты? Как мне теперь быть и что делать, чтобы решить этот вопрос? Заранее благодарна за ответ.

04 Июня 2014, 16:30, вопрос №468703 Маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте. Маргарита.

    Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено:

    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Так как налоговый агент не известил Вас о неудержанной им сумме налога, то Вы, на мой взгляд, не можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в случае непредставлении декларации 3-НДФЛ.

     

    В Письме Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472 указано:

    «В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

    Ввиду отсутствия Вашей вины в данной ситуации считаю решение о наложении на Вас штрафа неправомерным.

    Рекомендую обжаловать его в налоговом органе в обязательном досудебном порядке ссылаясь на вышеприведенные мною нормы НК РФ и разъяснения Минфина РФ.

    04 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats