8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой подоходный налог с минимальной зарплаты?

Добрый день! Поясните пожалуйста, берется ли подоходный налог зарплаты уровня минимальной оплаты труда? Если да, то в каком размере? Доходом, мне кажется, это вообще довольно сложно назвать.

Спасибо.

17 ноября 2014, 07:46, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, отнесено вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

Статьей 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

А п. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Поэтому, при определении налоговой базы учитываются доходы, в том числе и полученные по трудовым договорам.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ, при этом указанная статья НК РФ, как и НК РФ в целом, не предусматривает освобождения от уплаты НДФЛ в том случае, если размер заработной платы работника равен или меньше минимального размера оплаты труда.

Поэтому НДФЛ в общем порядке — 13 %.

17 ноября 2014, 07:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Валя.

Даже с зарплаты в размере МРОТ надо уплачивать НДФЛ 13%. Освобождения от уплаты налога в этом случае не будет, несмотря на то что на руки будет получена сумма ниже МРОТ.

17 ноября 2014, 07:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужны?
Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужно сколько нужно будет получить зарплату, чтобы отказаться от подоходного налога
05 января 2020, 19:16, вопрос №2637563, Татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Должны ли вычитать подоходный налог с зарплаты инвалида второй группы?
Я инвалид второй группы!должны ли вычитать с меня подоходный налог с зарплаты?или нужно предоставить какие то документы?
28 ноября 2019, 18:56, вопрос №2603887, дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
При каких обстоятельствах я могу вернуть часть подоходного налога с зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах я могу вернуть часть подоходного налога от зарплаты?
12 января 2019, 10:48, вопрос №2221950, Олеся, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Куда перечисляют подоходный налог от зарплаты и каким законом регулируется данное взыскание?
Подоходный налог от зарплаты в размере 13 % куда идет? И в каком законе прописано, что человек обязуется платить подоходный налог? Спасибо!
03 декабря 2015, 19:13, вопрос №1060495, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Какой подоходный налог я должна платить при наличии зарплаты в 20 тысяч рублей и ребенка?
КАКОЙ ПОДОходный налог я должна платить при наличии зарплаты в 20 тыс. рублей и ребенка в возрасте 1г.7мес. Изменится ли сумма налога у отца ребёнка? Cостоим в официальном браке
12 ноября 2015, 07:28, вопрос №1037384, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014