Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с зарплаты

Подоходный налог с заработной платы − это основной вид прямых выплат, уплата которых обязательна для физических лиц, получающих вознаграждение за выполнение определённой трудовой деятельности.

По общему правилу налог на зарплату исчисляется в процентах, отталкиваясь от установленной НК РФ налоговой ставки. Законодательством предусмотрены также льготы по налогообложению для некоторых категорий граждан, при наличии у них указанных в кодексе обстоятельств, дающих им право на компенсацию или уменьшение налоговой базы.

С актуальной информацией об особенностях исчисления подоходного налога с минимальной зарплаты и других видов дохода всегда можно ознакомиться на сайте Правовед.RU в ответах юристов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «подоходный налог с зарплаты»

Фильтры
Трудовое право
Прав ли работодатель, если берется подоходный налог, но не оплачивается больничный и отпуск?
Здравствуйте! Меня приняли на работу по договору оказания услуг. С зарплаты высчитывают 13% подоходный налог, но отпуск и больничный мне не оплачивается. Правомерно ли это?
, вопрос №1176282, Наталья, г. Тверь
Налоговое право
Как вернуть подоходный налог на строительство и какова будет сумма?
Здравствуйте.Меня зовут Ашура,проживаю я в Дагестане. Общий стаж моей работы 20 лет,на последней работе я работаю более 11 лет,заработная плата на данный момент составляет- 9100 рублей. За который период я могу вернуть подоходный налог с зарплаты на строительство жилья, и в какова приблизительно будет сумма? Заранее спасибо...
, вопрос №1144997, Ашура, г. Махачкала
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как воспользоваться льготой при рождении первого ребенка, для снижения подоходного налога на работе?
Хочу получить на работе снижение подоходного налога , вычета из зарплаты 13% т .к радился ребёнок , на 7 % как это сделать ? на работе сказали что каждый месяц будет вычетаться по 180рублей и по достижению 350 000тысяч закон анулируется !
, вопрос №1140746, Максим, с. Вагай
300 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько должны снять подоходный налог с зп?
Здравствуйте!.Подскажите ,пожалуйста,сколько должны снять подоходный налог,если у меня 2 несовершеннолетних детей и зарплата за январь составила 18645тыс это вместе с авансом?
, вопрос №1140483, наталья, г. Кашин
Защита прав работников
Снижается ли процент удержания подоходного налога из зарплаты, при рождении ребенка?
здравствуйте,при рождении ребёнка подоходный налог с зарплаты снижается?на сколько?что нужно сделать?
, вопрос №1101363, андрей,
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать подоходный налог из моей зарплаты, которая составляет 4100 рублей?
я работаю парикмахером на условиях 50 на 50,при этом устроена на 4 часа с зарплатой 4100...имеет ли право работодатель высчитывать с меня налог?
, вопрос №1079692, наталья,
Налоговое право
Куда перечисляют подоходный налог от зарплаты и каким законом регулируется данное взыскание?
Подоходный налог от зарплаты в размере 13 % куда идет? И в каком законе прописано, что человек обязуется платить подоходный налог? Спасибо!
, вопрос №1060495, Юлия, г. Челябинск
Налоговое право
Подоходный налог для граждан Казахстана в РФ
Добрый вечер! Я гражданин Казахстана и планирую работать в России. Насколько я знаю первые полгода я обязан буду платить подоходный налог в размере 30 %, а затем 13 %. Но я читал на одном из юр. сайтов, что по прошествии этого полугодия, я могу вернуть разницу между 30 и 13 %, подав налоговую декларацию в налоговый орган. Вопрос: Каким образом офрмляется возврат части подоходного налога и так ли обстоят дела с подоходным налогом для граждан Казахстана в рамках ЕАЭС? Спасибо.
, вопрос №949877, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Возврат налога с суммы продажи недвижимости
Работающий человек продал дом и уплатил налог с продажи(13% ?).Потом купил квартиру и ему возвращают этот налог в виде отмены подоходного налога с зарплаты.Правильно ли я думаю,что если пенсионер продал дом и купил квартиру,то ему не вернут этот налог т.к он не работает
, вопрос №912313, Наталья, г. Волжск
Все
Подоходный налог
могут ли высчитать подоходный налог больше чем 13 процентов.Например мне высчитали за январь месяц 10 процентов подоходный налог а в феврале мне высчитали 16 процентов.То есть за январь и февраль выходит по 13 процентов.Могут ли так поступить.Работаю в бюджетной организации которую вы так боитесь.
, вопрос №866549, сергей, г. Краснодар
Налоговое право
Подоходный налог
Здравствуйте! Меня интересует следующее. На стадии подписания трудового контракта с китайской компанией. Офис департамента, который меня нанимает находится в США. Хотелось бы узнать где и какой налог я должен буду платить? В контракте говорится, что я ответственен за уплату налогов в своей стране, и то, что налог будет удерживаться с мое зарплаты. Заранее благодарю
, вопрос №862370, Рафаэль, г. Альметьевск
Налоговое право
Вернуть подоходный налог
Добрый день. Я купил квартиру в строящемся доме и оплатил ее в апреле 2014г., свидетельство о гос регистрации получил в апреле 2015г. Могу ли я получить налоговый вычет за 2014г.? И по какому пути лучше пойти, я слышал что можно по заявлению не иметь вычеты с зарплаты в последующие периоды? Спасибо.
, вопрос №858753, Сергей, г. Ульяновск
Защита прав работников
Куда я плачу подоходный налог, почему нет отчислений в пф, если я устроена официально
Добрый вечер, работаю на последнем месте работы год, с 1 октября 2014 г. устроилась официально по трудовой, ежемесячно высчитывают из зп подоходный налог. На портале гос услуг периодически проверяю пенсионные накопления, дело в том что с данного места работы они так ни разу не были сделаны. Скажите пожалуйста куда может уходить подоходный налог? Возможен ли такой факт, что я работаю по трудовой а стаж не идет? И в итоге эта книжка окажется не действительной?
, вопрос №796040, Эльвира, г. Тамбов
Трудовое право
Подоходный налог
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу подоходного налога. У меня зарплата по договору 38180, и есть на иждевение несовершенолетний ребенок 9лет.Какой процент подоходного налога должны снимать?
, вопрос №777594, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Подоходный налог для мигрантов
С 2015 года оплачиваю патент на работу в Крыму. Фактически это авансовый платеж налога на доходы физических лиц, т.е. подоходный налог. Работодатель также удерживает из моей зарплаты НДФЛ? А так как я иностранная гражданка, то он составляет 30%?
, вопрос №719371, Светлана, Боярка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.06.2016