Куда я плачу подоходный налог, почему нет отчислений в пф, если я устроена официально

Добрый вечер, работаю на последнем месте работы год, с 1 октября 2014 г. устроилась официально по трудовой, ежемесячно высчитывают из зп подоходный налог. На портале гос услуг периодически проверяю пенсионные накопления, дело в том что с данного места работы они так ни разу не были сделаны. Скажите пожалуйста куда может уходить подоходный налог? Возможен ли такой факт, что я работаю по трудовой а стаж не идет? И в итоге эта книжка окажется не действительной?

, Эльвира, г. Тамбов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ — это основной прямой налог. Он удерживается с зарплаты работников и перечисляется в федеральный бюджет. С данного налога нет отчислений страховых взносов в ПФР и ФСС, данные страховые платежи работодатель производит отдельно от НДФЛ.

Возьмите у работодателя справку формы 182н " О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись".

С Уважением, Иван.