Может ли работодатель удерживать подоходный налог из моей зарплаты, которая составляет 4100 рублей?

я работаю парикмахером на условиях 50 на 50,при этом устроена на 4 часа с зарплатой 4100...имеет ли право работодатель высчитывать с меня налог?

, наталья,
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации. (далее – НК РФ) российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Таким образом, работодатель не просто в праве, а обязан удерживать НДФЛ из зарплаты сотрудников. Однако он обязан также учитывать стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ.

наталья
Клиент

Даже если мы получаем только половину от заработанных денег?

НДФЛ можно как нибудь возвращать ?

Не могу Вас понять.

Что значит «получаете только половину»?

Если у Вас с работодателем договоренность о том, что от заработанной «для него» выручки Вы получаете 50 %, то это Ваша сдельная зарплата, с которой положено удерживать НДФЛ.

Если «официально» Вам установлена зарплата 4.100 рублей, то и налог 13 % должен удерживаться именно с этих денег, после применения стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ.

1. Согласно ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
а) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода для лиц, связанных с ликвидацией катастрофы на Чернобыльской АЭС, иных радиационных происшествий на территории СССР, участниками ядерных испытаний, инвалидов ВОВ, военных инвалидов и т.д. (если Вы каким-либо образом связаны – уточню полный перечень);
б) в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода для Героев
Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней; участников ВОВ, блокадников, узников концлагерей, родных погибших военнослужащих, лиц, отселенных в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов и т.д. (если Вы каким-либо образом связаны – уточню полный перечень);
в) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (до достижения дохода нарастающим итогом 280.000 рублей) распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
2. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
3. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в установленных размерах.

Если работодатель удерживает с Вас «налог» на всю приносимую Вами выручку, то он Вас обманывает.

Совсем избежать налогообложения по НДФЛ невозможно.