Возврат налога с суммы продажи недвижимости

Работающий человек продал дом и уплатил налог с продажи(13% ?).Потом купил квартиру и ему возвращают этот налог в виде отмены подоходного налога с зарплаты.Правильно ли я думаю,что если пенсионер продал дом и купил квартиру,то ему не вернут этот налог т.к он не работает

, Наталья, г. Волжск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Правильно ли я думаю, что если пенсионер продал дом и купил квартиру, то ему не вернут этот налог т.к он не работает
Наталья

Правильно. Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики НДФЛ, поэтому неработающему пенсионеру 13 % от покупки дома не вернут.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если пенсионер вышел недавно на пенсию, то налоговый имущественный вычет может быть ему предоставлен. Согласно ст. 220 (ч. 10) НК РФ, у
налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством
Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Правильно ли я думаю, что если пенсионер продал дом и купил квартиру, то ему не вернут этот налог т.к он не работает
Наталья

пенсионеру могут дать вычет при покупке жилья, если только если сделка состоялась не позднее 3 лет с момента выхода на пенсию

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Наталья
Клиент, г. Волжск

Из трех ответов на мой вопрос ваш ответ самый понятный и исчерпывающий.Спасибо Вам!И успехов в вашей работе!