Прав ли работодатель, если берется подоходный налог, но не оплачивается больничный и отпуск?

Здравствуйте! Меня приняли на работу по договору оказания услуг. С зарплаты высчитывают 13% подоходный налог, но отпуск и больничный мне не оплачивается. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

«Меня приняли на работу по договору оказания услуг. С зарплаты высчитывают 13% подоходный налог, но отпуск и больничный мне не оплачивается. Правомерно ли это?»

Нет, это не правомерно! В соответствии со статьями 114-115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия выплаты устанавливаются федеральными законами.

Если не хотите испортить отношения с работодателем, все эти выплаты Вы можете взыскать с него в судебном порядке + компенсацию морального вреда. Сейчас работодатели такие, что после обращения Вами в суд они будут стараться избавиться от Вас. Сходите на прием к прокурору района. Он обязан помочь, среагировать.