Подоходный налог для граждан Казахстана в РФ

Добрый вечер!

Я гражданин Казахстана и планирую работать в России.

Насколько я знаю первые полгода я обязан буду платить подоходный налог в размере 30 %, а затем 13 %.

Но я читал на одном из юр. сайтов, что по прошествии этого полугодия, я могу вернуть разницу между 30 и 13 %, подав налоговую декларацию в налоговый орган.

Вопрос: Каким образом офрмляется возврат части подоходного налога и так ли обстоят дела с подоходным налогом для граждан Казахстана в рамках ЕАЭС?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений ставка в 30% относится к случаям продажи иностранным гражданином имущества, на территории РФ. В настоящее время Вы как гражданин «безвизовой» страны по отношению к России уплачиваете фиксированный авансовый платеж — 1200 в месяц. По окончании финансового года работодатель осуществляет зачет фактически уплаченных авансовых платежей в сумму рассчитанного НДФЛ. Его ставка для всех одна — 13 процентов.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Авансовый фиксированный платеж? Первый раз слышу. Казахстан же участник Евразийского союза. У нас равные права с россиянами.

Поясните, пожалуйста.

А впрочем, я кажется понял. То есть, потом эти 1200 за каждый месяц будут зачтены в счет 13 % и получится, что я ничего не переплатил. Верно?